В Барнауле пожилой мужчина угнал велосипед у подростка

18 июля 2014, 09:40, ИА Амител

Сотрудники службы участковых уполномоченных полиции отдела полиции № 8 УМВД России по г. Барнаулу задержали подозреваемого в похищении велосипеда "Рейсер". Подробности сообщает сегодня, 18 июля, пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Преступление было совершено днем 15 июля в поселке Научный Городок. К 13-летнему подростку, катавшемуся на велосипеде, обратился незнакомый мужчина лет 50-ти и уговорил несовершеннолетнего разрешить ему  прокатиться на "велике". Мошенник сказал, что съездит за сигаретами в ближайший ларек и вернется. Школьник разрешил, после чего подозреваемый уехал на его велосипеде в неизвестном направлении.

Подросток обошел все ближайшие магазины, однако, своего велосипеда не нашел. Когда мальчик понял, что самому "железного друга" не вернуть, он обратился за помощью к сотрудникам полиции, позвонив в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по т. "02".

Прибывшие на место участковые отдела полиции № 8 УМВД России по г. Барнаулу расспросили подростка о приметах злоумышленника и начали проверку лиц, склонных к совершению преступлений. Спустя 2 часа участковые обнаружили подозреваемого, рыбачившего на берегу местного водоема. Школьник сразу узнал в рыбаке мошенника, похитившего его велосипед.

После задержания ранее неоднократно судимый гражданин, 1965 года рождения рассказал, что отдал "велик" своему родственнику. В результате велосипед был найден в овраге рядом  с садоводством "Обь".

В настоящее время подозреваемый находится под арестом. По факту похищения велосипеда возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники УМВД России по г. Барнаулу напоминают, что мошенничества, связанные с завладением велосипедами и скутерами достаточно распространенный вид преступлений в летний период. Родителям необходимо проводить беседы с подростками  и не разрешать им передавать незнакомым и малознакомым людям ценное имущество.  

В случае совершения преступления, нужно незамедлительно обращаться за помощью в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефону  "02" ("020" с сотового, звонок бесплатный).

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров