В Славгороде собираются построить ветроэлектростанцию

18 июля 2014, 10:54, ИА Амител

В Алтайском крае собираются построить ветропарк "Яровое". Он расположится в степной зоне близ Славгорода. Её расчётная мощность — 92 МВт. Инвестиции в проект оцениваются в 2,9 миллиарда рублей, сообщает kapitalist.tv.

Испытания на месте будущего ветропарка начались ещё в 2009 году. Представители московской компании "ВентРус", которая выступает инвестором проекта, оценили потенциал места и проработали детальный план строительства ветроэлектростанции. "Многочисленные озера, располагающиеся вокруг площадки ВЭС, вносят некоторые изменения в шероховатость поверхности и влияют на среднюю скорость ветра. Вокруг озёр предполагаются высокие скорости ветра, вследствие чего ветропарк расположен вблизи озера", — говорится в проектной документации на строительство.

В конце 2013 года краевая администрация подписала соглашение с "ВентРус". Сейчас в разработке находится документация на строительство первой очереди ветропарка "Яровое" мощность 23 МВт, земельные участки уже выделены, а согласие на присоединение к существующим сетям получено.

— Наши степные районы являются настоящим золотым резервом для развития энергетики. Ветер – возобновляемый источник энергии, который уже нашел своего инвестора, — заявил губернатор региона Александр Карлин в своей статье "Путь к успеху: новая энергетика Алтая", опубликованной накануне в ряде местных СМИ. — Сейчас идет оценка ветроэнергетического потенциала, определяются участки под строительство ветропарка "Яровое".

Финансирование проекта будет идти как на заёмные, так и на собственные средства. "ВентРус" воспользуется кредитом на 2,2 млрд рублей, а остальные деньги выделит из своих резервов. До 2024 года ветропарк будет работать на окупаемость, а потом перейдёт к рыночному ценообразованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров