Алтайский губернатор пообещал решить кадровую проблему в районных больницах и ФАПах

18 июля 2014, 10:09, ИА Амител

"Будем решать кадровую проблему в районных больницах и ФАПах, в том числе выдвигая законодательные инициативы на федеральный уровень", - об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил 17 июля в ходе встречи с коллективом Залесовской ЦРБ, капитально отремонтированной в рамках губернаторской программы "75х75".

Залесовская ЦРБЗалесовская ЦРБ  


Экскурсию по обновленным отделениям для главы региона провел главный врач Залесовской ЦРБ Евгений Лепихов. На ремонт было направлено более 33 млн. рублей, в том числе 31 млн. рублей - из краевого бюджета. В рамках программы модернизации здравоохранения закупили оборудование на 22 млн. рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края

Встреча Губернатора со специалистами Залесовской ЦРБВстреча Губернатора со специалистами Залесовской ЦРБ


Прием больных в районной поликлинике ведется по 17 врачебным специальностям, работают кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, флюорографический и рентгенологический, эндоскопический, физиотерапевтический, клинико-диагностическая лаборатория. Для стационарного лечения больных развёрнуты терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, гинекологическое, родильное и туберкулёзное отделения.

Встреча Губернатора со специалистами Залесовской ЦРБВстреча Губернатора со специалистами Залесовской ЦРБ


Больница принимает участие в краевой программе "Земский доктор". В рамках программы в район за четыре года (2011-2014 годы) приехали пять врачей. В 2014-2015 годах ожидается приезд в район ещё четырех молодых специалистов после прохождения интернатуры.

Тем не менее кадровый вопрос остаётся напряжённым. 34% работающих сегодня врачей и 13% средних медицинских работников –  лица пенсионного и предпенсионного возраста. Больнице требуется ещё один анестезиолог, некоторые узкие специалисты. Средний медицинский персонал требуется ЦРБ и четырем фельдшерско-акушерским пунктам.

Залесовская ЦРБЗалесовская ЦРБ  Залесовская ЦРБЗалесовская ЦРБ


"Кадровый вопрос в районных больницах и ФАПах - один из главных в повестке дня здравоохранения. Мы его решаем, в том числе и выходя с инициативами в федеральные органы власти", - подчеркнул Губернатор. По его словам, сегодня особенно важно создавать социальные условия для привлечения молодых специалистов в сельские территории. К этой работе должны активно подключаться и руководители муниципалитетов, решая вопросы с предоставлением жилья, обеспечения местами в детских садах, предлагая варианты трудоустройства не только требуемому специалисту, но и его супруге или супругу. Губернатор также отметил, что пройдет и оценка эффективности обучения специалистов в колледжах и вузах по целевым наборам.

Залесовская ЦРБЗалесовская ЦРБ  Губернатор Александр Карлин посетил Залесовскую ЦРБГубернатор Александр Карлин посетил Залесовскую ЦРБ

С просьбой о ремонте трассы от Залесово до Заринска обратился к главе региона от имени коллектива Залесовской районной больницы и жителей района заведующий хирургическим отделением Сергей Подкорытов. В Заринске располагается межрайонная больница, где получают высококвалифицированную медицинскую помощь в сфере хирургии, травматологии и урологии жители пяти районов края, в том числе и Залесовского. Губернатор пообещал найти возможность включить в план ремонта 35-километровый отрезок трассы.

Работники больницы поблагодарили губернатора за особое внимание к социальной сфере района. В краевую программу "80х80" включены работы по капитальному ремонту Залесовской средней школы.

Глава региона также пообещал оказать содействие в проведении текущего ремонта ФАПов.

На встрече с жителями Залесовского района Александр Карлин в свою очередь призвал селян бережно относиться к уже отремонтированным социальным объектам, а для их содержания, и в целом наполнения районного бюджета, активно развивать перспективные для района отрасли сельского хозяйства: молочное животноводство и растениеводство, в частности, увеличивать объемы выращиваемого льна. "Сегодня государство оказывает всестороннюю поддержку этим направлениям сельского хозяйства", - подчеркнул губернатор.

Фото: Айжан Жакипбековой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров