На Алтае гендиректор ООО «Прогресс» осуждена за сокрытие денег от налоговой

18 июля 2014, 11:35, ИА Амител

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО "Прогресс". Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере), сообщила сегодня, 18 июля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2013 года у общества с ограниченной ответственностью "Прогресс" Алтайского района образовалась задолженность по налогам и сборам в бюджеты в сумме более 2 миллионов рублей. Реализуя преступный умысел по сокрытию доходов предприятия, генеральный директор распорядилась направлять денежные средства, поступающие от реализации молочной продукции, на хозяйственные нужды ООО "Прогресс" минуя расчетные счета Общества, а обязанность по уплате налогов и сборов не исполнять. Для этого она дала указания главному бухгалтеру подготовить письма в адрес предприятий, которым реализовалась молочная продукция Общества о переводе денежных средств на счета третьих лиц - контрагентов, перед которыми у ООО "Прогресс" были задолженности по уплате электроэнергии, топлива, запасных частей и друге обязательства.

По словам руководителя следственного отдела Дарьи Белых, в результате преступных действий обвиняемой в период с февраля по октябрь 2013 года денежные средства, которые предназначались для оплаты налогов и сборов, были перечислены в счет оплаты материально-технических нужд предприятия.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал генерального директора ООО "Прогресс" виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров