Реконструкция стадиона в Поспелихе обошлась в 15 млн рублей

18 июля 2014, 13:54, ИА Амител

Новый спорткомплекс "Юбилейный" и реконструированный стадион "Колос" в Поспелихе обеспечивают достойные условия для тренировок. Спортсменам предлагают и приличные условия проживания.

Сегодня, 18 июля, в ходе работы в Поспелихинском районе глава региона Александр Карлин посетил Поспелихинскую ДЮСШ и осмотрел спортивные объекты на стадионе "Колос". В распоряжении любителей спорта на этом стадионе - беговые дорожки с современным покрытием, баскетбольная и две волейбольные площадки, а также площадки для пляжного волейбола и городков, хоккейная площадка с асфальтированным основанием, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Во время подготовки к 36-й летней Олимпиаде сельских спортсменов Алтая выполнена реконструкция стадиона. Она обошлась в 15 с лишним миллионов рублей. Средства выделены из федерального (3 млн. 600 тыс. рублей), краевого (свыше 6 млн. 392 тыс. рублей) и муниципального (более 3 млн. 926 тыс. рублей) бюджетов. Из внебюджетных источников на реконструкцию стадиона привлекли 1 млн. 295 тыс. рублей.

Кроме стадиона "Колос" на балансе детско-юношеской спортшколы - спортзал (9х18 метров) и новый спортивный оздоровительный комплекс "Юбилейный".

Всего в спортивной школе занимаются 447 учащихся: 160 из них ходят на баскетбол, 146 предпочли футбол, 141 - легкую атлетику. На базе групп общефизической подготовки работают секции полиатлона, волейбола, настольного тенниса, лыжных гонок. С воспитанниками спортшколы работают десять штатных тренеров-преподавателей и семь совместителей из числа учителей физической культуры школ района.

По словам директора ДЮСШ Евгения Огаря, все спортивные сооружения пользуются большим спросом жителей района - и детей, и взрослых. "С появлением в райцентре нового спорткомплекса у нас заметно выросло число воспитанников ДЮСШ. В этом году прирост составил 15%. Дети к спорту тянутся, есть задумки по поводу относительно новых для нас видов спорта. Конечно, есть кадровые проблемы, молодые тренеры пока к нам не пришли. Но мы будем заниматься развитием гиревого спорта, самбо, мужского и женского волейбола. Сердце радуется, когда приходишь на стадион. У нас теперь и пенсионеры занимаются в группах на стадионе", - рассказал Евгений Огарь.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин побеседовал с юными спортсменами (на стадионе сегодня проходят соревнования по футболу) и с их тренерами. Подростки признались, что пока оценки в спорте зачастую превышают их школьные заслуги, и пообещали, что учебе в общеобразовательной школе будут уделять не меньше внимания, чем спорту.

В беседе с тренерами Александр Карлин подчеркнул, что к реконструированному стадиону и новому спорткомплексу нужно относиться особенно бережно. "Средства вложены немалые, каждый год направлять на ваш стадион 15 млн. рублей мы не имеем возможности. Поэтому строим дорогие объекты и строго спрашиваем с тех, кто их эксплуатирует: стадионы и спорткомплексы должны содержаться по-хозяйски и эксплуатироваться эффективно. Сейчас в Поспелихе созданы настоящие сельские Лужники, достойный спортивный центр. В нем занимается без малого полтысячи ребятишек, тренируются, закаляют характер, укрепляют здоровье. Это как раз то, ради чего мы и строим такие объекты", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров