Барнаульцы стали чаще заключать брачные договоры

Что это – циничная сделка или проявление искренней любви и заботы?

18 июля 2014, 14:04, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", в России не принято говорить об имущественных отношениях до свадьбы. Почему же в последние годы брачный договор все увереннее входит в нашу жизнь? Для чего он может быть полезен? Как изменяется жизнь супругов после составления такого документа? И, наконец, что это – циничная сделка или проявление искренней любви и заботы?

Осознанная необходимость

– В феврале 1996 года вступил в силу Семейный кодекс, который дал супругам право изменять традиционный режим совместной собственности с помощью брачного договора, – рассказывает нотариус Ирина Денисова. Конечно, тогда это делали очень и очень редко. Сейчас количество брачных договоров растет. Если в 2011 году в нашей нотариальной конторе их было составлено 17, то в 2013-м – уже 36. В моей практике был случай: пришли счастливые, улыбающиеся молодожены, сразу видно – дети обеспеченных родителей, и составили договор о том, что имущество, нажитое в браке, будет принадлежать тому, на чье имя куплено. Вот такие продвинутые влюбленные. Несколько состоятельных пар обращались накануне развода, чтобы мирно договориться, кому и какое имущество отойдет после расторжения брака. Основная же масса, наверное, 100 семей из 106, которых мы приняли за последние три года, – это молодые пары, оформляющие ипотеку.

Банки в полной мере оценили преимущества этого правового инструмента. С помощью брачного договора они стараются подстраховаться и четко определяют, кто из супругов будет ответчиком по кредиту, прописывают его единоличное право собственности на приобретаемое в ипотеку имущество, чтобы супруг не претендовал на выдел доли. Как рассказали в Транскапиталбанке, в обязательный пакет документов при получении ипотеки брачный договор не входит.

– Но в отдельных случаях банк может его запросить. Например, если вы хотите, чтобы приобретаемая недвижимость была только вашей собственностью. Или супруга нельзя взять в заемщики, потому что у него плохая кредитная история, – пояснили в клиентской службе.

Мой дом – не твой дом?

Принимаясь за строительство дома, Вероника встала перед сложной дилеммой. На кого его оформить? На себя? Тогда законный муж, который стабильной работы не имеет и не вложил в постройку ни рубля, смело будет претендовать на половину нажитого в браке. На родителей, которые к Вероникиной ипотеке прибавили 800 тысяч? Но у нее есть старшая сестра, которая в случае чего тоже сможет затребовать долю наследства.

Чем дальше продвигается строительство дома, тем больше Вероника задумывается о составлении брачного договора. Эта бумага – реальный шанс для женщины сохранить имущество за собой, если семейная жизнь окончательно рухнет. В договоре супруги могут установить режим долевой или раздельной собственности на дом и участок.

– Я пока не решилась, – признается Вероника. – С одной стороны, брачный договор на бумаге закрепит то, что уже фактически есть: у каждого из нас свои машины, свои кредиты, которые каждый платит самостоятельно. Муж время от времени выделяет суммы на общие нужды, но в основном тратится на себя. А с другой стороны, как подступиться к такому разговору, чтобы окончательно не испортить отношения? Все-таки Миша помогает мне на стройке: пилит, таскает, красит.

В отличие от Вероники, Александра серьезного разговора не боится. Они с Павлом живут в гражданском браке уже семь лет и вскоре собираются пожениться официально. Квартира съемная, недавно машину купили. Пока делить особо нечего, но Саша уверена: при необходимости сомневаться не станет. Ей до сих пор тяжело вспоминать, как разводились родители.

Зато для Василия, счастливого мужа в течение вот уже трех с небольшим лет, сама мысль о брачном договоре неприемлема.

– Считаю, это цинично. Слава богу, я его не заключал и, надеюсь, не придется. Мне не нравится сама идея. Все-таки женитьба – это не бизнес. Когда мы покупали квартиру, все оформили в равных долях на троих: на меня, жену и моего отца. Папа живет с нами и дал большую часть денег.

Кстати, о родителях. Лет шесть назад Лариса взяла крупный кредит и подарила сыну с молодой женой квартиру. При этом она потребовала заключения брачного договора.

– Я выплачиваю кредит за эту квартиру и хочу защитить своего ребенка, – говорит Лариса. – Поработав риелтором, я повидала всякое и уверена, что поступила правильно. А вот дети меня обвиняют. Говорят, что этим контрактом я им жизнь сломала... Сноха обижается, а я рассуждаю так: если она сопротивлялась брачному договору, то кого она любит: сына или его квартиру? Я уверена, что если бы не это, то нашлись бы и другие причины для ссор. Так что лучше уж сын останется разведенным, но с квартирой, чем и без жены, и без жилья, за которое я еще не до конца рассчиталась.

Моя жена – мое богатство!

Летом прошлого года в Арбитражном суде Алтайского края рассматривалось интересное дело. Предприниматель Андрей взял крупный кредит под развитие производства. С выплатой возникли проблемы, и банк попытался взыскать с предпринимателя долги. Да не тут-то было. В процессе разбирательства суд установил, что у супругов имеется брачный договор. Он был заключен 17 декабря 2012 года, за два месяца до ареста имущества предпринимателя. О существовании документа Андрей уведомил банк 9 апреля 2013 года. В итоге суд решил освободить от ареста земельный участок и жилой дом, поскольку собственником этого имущества является Елена.

– Действительно, некоторые пытаются использовать брачный договор, чтобы не платить долги по кредитам, – комментирует Ирина Денисова. – В Семейном кодексе четко прописано: гражданин обязан уведомить своих кредиторов о том, что он заключил брачный договор. А сроки не определены. Поэтому с точки зрения закона Андрей все правильно сделал: заключил брачный договор, уведомил банк. Бывает и по-другому. Брачный договор, как любая другая сделка, может быть признан недействительным. Знаю случай: муж взял кредиты и, чтобы подстраховаться, все семейное имущество по брачному договору переписал на жену. Закон не допускает явного перекоса в распределении совместно нажитого имущества. Поэтому, когда кредитор обратился в суд, брачный договор признали "кабальной сделкой" и объявили недействительным. Так что предпринимателю пришлось платить по счетам.

Разговаривая с людьми при подготовке этого материала, поймала себя на мысли: задумываются о составлении брачного договора многие, заключают – единицы. И это ипотечники, богатые, мошенники-бизнесмены. Подавляющее большинство рассуждают про любовь, при этом практикуя такие обходные маневры: записать купленную в браке квартиру на родителей, чтоб "жене ничего не досталось", не регистрировать брак официально. Воистину Россия – страна противоречий.

По мнению Оксаны Лучшевой, управляющей делами Алтайской нотариальной палаты, причина небольшого количества брачных договоров – российский менталитет.

- Считается, что брачным договором мы портим такие чистые и высокие любовные отношения. Нужно воспитать не одно поколение людей, чтобы вбить в голову, что имущество и любовь – это вещи разные. И нужно эти вопросы решать до заключения брака. Подавляющее большинство населения еще юридически неграмотно. А люди состоявшиеся, обеспеченные, как правило, хотят уменьшить риск и заключают договор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров