157 многоквартирных домов Заринска вошли в программу капитального ремонта

18 июля 2014, 15:14, ИА Амител

Вчера, 17 июля, в рамках работы "Школы грамотного потребителя" в Заринске прошел семинар по двум темам: организация проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и жилищное просвещение и общественный контроль в сфере ЖКХ. Подробности сообщает сегодня, 18 июля, заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

В мероприятии приняли участие глава администрации Заринска Иван Терешкин, генеральный директор Регионального оператора Алтайского края "Фонд капитального ремонта МКД" Александр Пономарев, руководитель Центра жилищного просвещения Алтайского края, председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Алтайского края Сергей Тастан.

Более 70 представителей ТСЖ, председателей и членов Советов домов, директоры УК выслушали информацию Александра Лаговского, заместителя главы администрации Заринска о том, что в крае полностью сформирована региональная система капитального ремонта: приняты соответствующие нормативные документы,  составлена очередность проведения капитального ремонта, которая сведена в единый реестр, утверждена программа капитального ремонта МКД на ближайшие пять лет и т.д. В эту программу вошли 157 многоквартирных домов  Заринска.

Собравшиеся обсудили особенности существующих способов накопления средств на капитальный ремонт общего имущества дома, проведения собраний собственников жилья, принятия решения по данному вопросу и уведомления о нем соответствующих органов. Как отметил Александр Пономарев: "Целью подобных встреч с населением не является агитация за какой-то один  способ формирования фонда капитального ремонта. Такие встречи призваны активизировать население, стать определенным толчком и для органов местного самоуправления. Дело в том, что на сегодняшний день из более чем восьми тысяч МКД региона лишь 5% собственников определились с тем, как будут формировать фонд капитального ремонта. Это катастрофически мало, потому что срок, обозначенный законодательством – до 1 октября, уже близок. Фонду капитального ремонта предстоит огромная работа, договора с населением и банками на открытие счетов и спецсчетов должны быть сделаны вовремя и качественно".

После выступления Александра Дмитриевича, который подробно рассказал о плюсах и минусах каждого способа формирования фонда капитального ремонта МКД, жители Заринска забросали его вопросами. Оказалось, что многие активисты Советов домов до сих пор не разбираются в том, какие виды работ относятся к текущим, а какие к капитальным, звучали ставшие уже привычными упреки в том, что собственники жилья не защищены законом. Но были и профессиональные вопросы, например,  полномочия Фонда капремонта в борьбе с должниками, величина банковских процентов на вложенную сумму каждого жилого дома, гарантии вкладов жителей и  другие. Прозвучало предложение и о том, чтобы администрация города взяла на себя оформление документов на все МКД города о вступлении в Фонд капитального ремонта регионального оператора Алтайского края.

Как отметил Сергей Тастан, работа "Школы грамотного потребителя" включает в себя рассмотрение самых разных тем и вопросов, но сегодня наиболее актуально именно тема капитального ремонта МКД.  Уже прошли семинары в Новоалтайске, ряде районов Барнаула, до конца августа разъяснительной работой будет охвачен весь край.

- В краевой столице уже полгода действует общественная приемная ЖКХ-Контроль, куда жители края обращаются с самыми разными вопросами, - рассказал Сергей Дмитриевич. -  Мы планируем открыть подобные приемные во всех городах края, в ближайшее время начнет работу институт общественных инспекторов. Это позволит оперативнее реагировать на жилищно-коммунальные проблемы конкретных домов и жильцов. Общественный контроль в сфере ЖКХ нужен, и наше фундаментальная задача -  работа с собственниками помещений, пробуждение у них чувства хозяина.

Сергей Тастан рассказал об итогах  всероссийского форума "ЖКХ - новое качество", который на днях прошел в Челябинске. В резолюции предложено ограничить рост тарифов на коммунальные услуги и ужесточить ответственность для неплательщиков услуг ЖКХ, проработать вопрос о расширении полномочий советов домов в многоквартирных жилых домах и возможность установления вознаграждения председателю совета многоквартирного дома,  доработать механизмы социальной поддержки граждан, предусмотрев при этом сокращение перечня необходимых для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг документов и др.

Справка:

С подробной информацией о региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов жители края могут ознакомиться на официальном сайте Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства www.sgd22.ru  в разделе "Капитальный ремонт", в общественной приемной ЖКХ-Контроль по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 41, каб. 111 и по телефону горячей линии 8-800-100-4320, а также на сайте Регионального оператора Алтайского края http://fkr22.ru/ в разделе "Региональная программа".

Фото: заместителя руководителя аппарата ОПАК Олеси Матюхиной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров