Акула подавилась львом и умерла на глазах у отдыхающих

18 июля 2014, 16:16, ИА Амител

Акула подавилась львом и умерла на глазах у отдыхающих На днях власти Австралии обнаружили на западном побережье страны тушу четырехметровой белой акулы с останками крупного морского льва, застрявшими в глотке. Это произошло на пляже Коронадо Бич в 28 километрах к северу от Джералдтона. Об этом сообщает Лента.Ру

Эксперты департамента рыбного хозяйства Австралии, прибывшие на место, не нашли на теле хищницы видимых повреждений или признаков болезни. Поэтому наиболее вероятной причиной смерти акулы стал застрявший у нее в глотке крупный морской лев.

Ее выбросило на мелководье австралийского пляжа. Поначалу люди попытались помочь и выбрасывали ее обратно на глубину, однако вскоре стало понятно, что с ней происходит что-то нехорошее. Отдыхающие сняли на видео, как рыба бьется в конвульсиях.

Таш Таппер, снявшая появление хищницы на пляже, когда отдыхала вместе с семьей, назвала свой опыт "сюрреалистическим". По ее словам, было очень странно увидеть акулу так близко. Впрочем, о появлении акулы в этом районе было известно заранее, серферов и купальщиков предупредили об опасности. Прежде чем выброситься на песок, акула плавала на виду у отдыхающих в течение двух часов. Эксперт департамента Рори Макоули отмечает, что эта акула, предположительно, была запечатлена прохожим на видео в том же районе два дня назад. Акула привлекла внимание мужчины, который выгуливал собаку на берегу, своим необычным поведением — она плескалась на мелководье. По словам Макоули, предположение о том, что она поперхнулась, объясняет это странное поведение.

"Возможно, она пыталась разблокировать дыхательные пути", — заявил он. Доктор Маколи пояснил журналистам, что акула была чипирована. У хищницы не было никаких признаков травм или болезни, и, по всей видимости, она действительно подавилась морским львом.

По его словам, крупная туша морского льва могла повредить внутренние органы хищницы или заблокировать циркуляцию воды через жабры, в результате чего она могла задохнуться. В то же время он отмечает, что акула могла погибнуть и из-за того, что случайно застряла на мелководье, пытаясь прочистить глотку. Ученые подтвердили, что именно эта рыба была чипирована в Южной Австралии этого года. Маколи отметил необычайную мобильность, нехарактерную для этого вида акул. Образцы ее тканей были взяты для проведения генетических исследований и проведения оценки экологического состояния прибрежных вод.

Как уже сообщало ИА "Амител", экспериментальная программа по наблюдению за белыми акулами у побережья Австралии была начата в качестве эксперимента в 2008 году и в 2011 году продолжилась на регулярной основе. Она является частью политики австралийского правительства по предупреждению нападений акул на людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров