В Кулундинском районе проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 60-летию целины

18 июля 2014, 16:37, ИА Амител

Жителей одной из крупнейших территорий Алтайского края, освоенных в период целинной эпопеи, по поручению губернатора Александра Карлина поздравил его заместитель Александр Лукьянов. Первоцелинников, живущих в Кулундинском районе, в знак уважения к их труду в торжественной обстановке наградили медалями, учрежденными в Алтайском крае к 60-летию освоения целинных и залежных земель. Об этом сообщили сегодня, 18 июля, в пресс-службе администрации региона.

"Велик и значим вклад в общее дело первоцелинников, приехавших осваивать Кулундинскую степь. Историю Кулунды создавали люди, имена которых навечно вплетены в единую симфонию покорения целины. Среди них – Герой Социалистического Труда Василий Федорович Леонов, работавший трактористом в зерносовхозе "Кулундинский", и награжденные орденами Трудового Красного Знамени комбайнеры Буденновской МТС Василий Григорьевич Минаков и Рудольф Густавович Гребер, а также доярка колхоза "Память Ленина" Лидия Михайловна Архипенко. С историей района неразрывно связана и судьба жителя Белоруссии Анатолия Ивановича Игнатовича, благодаря исследовательской работе которого совхоз "Кулундинский" прославился далеко за пределами Алтая как площадка для внедрения инновационных технологий по борьбе с ветровой эрозией. Большой вклад в развитие Кулундинского района внесли Геннадий Михайлович Жолобов, Геннадий Семенович Кустов, Виктор Григорьевич Захаров, Геннадий Федорович Циплов, Карл Генрихович Вебер, Владимир Петрович Евсеев, Николай Иванович Зубарев, Алексей Семенович Косолапов, Иван Дмитриевич Осадчий, Виктор Алексеевич Ходнев и многие-многие другие участники целинной эпопеи.

Сегодня Кулундинский район живет полноценной жизнью и считается одной из самых развитых территорий степной зоны Алтайского края. Целина дала району элеватор, железную дорогу и железнодорожную станцию, ряд крупных заводов. Все эти объекты успешно работают и сейчас, в их числе - акционерные общества "Кулундаконсервмолоко", "Железобетон", "Стройтехнологии". Позитивные перемены происходят также в аграрном секторе экономики. Ведется работа по использованию природного потенциала, осуществляется строительство новых объектов социального назначения, поддерживается молодежь", - подчеркивается в поздравлении губернатора Александра Карлина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров