Шойгу: объем поставок вооружений для Минобороны вырос на 31% по сравнению с 2013 годом

19 июля 2014, 10:59, ИА Амител

Объем поставок вооружений и военной техники для Минобороны РФ непрерывно растет. Об этом сообщил в ходе впервые проводимого Единого дня приемки военной продукции министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, пишет ИТАР-ТАСС.

"По сравнению с прошлым годом объем поставок увеличился на 31%, а по сравнению с 2012 годом - на 84%. Безусловно, это хороший результат", - сказал министр.

По его словам, "в дальнейшем такие мероприятия (дни приемки военной продукции) будем проводить ежеквартально". "Важно, чтобы продукция военного назначения, поступающая в войска, не вызывала нареканий по качеству", - подчеркнул Шойгу. По его оценке, "в последние несколько лет система военной приемки, контролирующая этот показатель, функционировала не в полном объеме".

"С прошлого года нами предпринимаются серьезные шаги для исправления ситуации. На промышленных предприятиях усилен контроль военных представительств за качеством продукции на всех этапах ее производства, - сказал Шойгу. - Мы обязаны поставить надежный заслон браку и недоработкам. При этом следует строго придерживаться принципа синхронизации поставок вооружения и техники со сдачей объектов инфраструктуры, необходимых для их хранения и размещения военнослужащих".

"Буквально через несколько минут в режиме реального времени мы сможем увидеть процесс приема-передачи техники и объектов инфраструктуры в заводских условиях и войсках, - сказал Шойгу, обращаясь к участникам селекторного совещания в Минобороны. - В целом считаю, что проведение Единого дня приемки будет способствовать повышению качества военной продукции и ее своевременному поступлению на вооружение. Кроме того, данное мероприятие позволит повысить ответственность должностных лиц всех уровней за выполнение принятых на себя обязательств".

Министр напомнил, что "сегодня ведущее промышленное предприятие компании "Сухой" - Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина отмечает знаменательную дату - 80-летие". "За эти годы предприятие освоило выпуск двух десятков типов самолетов, построило для Минобороны более 10 тыс. крылатых машин. Завод успешно выполняет обязательства по гособоронзаказу. Только за последние полгода ВВС передано 12 многофункциональных сверхзвуковых истребителей Су-35С и четыре многоцелевых истребителя Су-30М2", - сказал Шойгу. Он попросил президента Объединенной авиастроительной корпорации Михаила Погосяна передать коллективу предприятия от Минобороны искренние поздравления и пожелания новых трудовых побед.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров