До 1 сентября специалисты автопоезда «Здоровье» осмотрят жителей 24 пострадавших от наводнения районов

18 июля 2014, 17:43, ИА Амител

Благодаря автопоезду жители пострадавших районов получили возможность пройти ультразвуковое исследование внутренних органов, молочной и щитовидной желёз, электрокардиографию, флюорографию, офтальмоскопию, офтальмометрию, процедуру определения сахара в крови и измерения внутриглазного давления и даже подобрать очки. Об этом сообщает сегодня, 18 июля. пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Во втором квартале 2014 года автопоезд "Здоровье"  побывал в десяти районах края, четыре из которых пострадали от наводнения.

Бригады врачей работали в 43 селах (17 из них - в зоне затопления). За этот период врачи провели 16 460 исследований для 13 895 жителей края. Учитывая чрезвычайную ситуацию, связанную с наводнением, по поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина начальником Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности был утвержден экстренный план работы автопоезда "Здоровье" в подтопленных районах на третий квартал. Специалисты автопоезда уже  осмотрели жителей  райцентров и отдаленных сел Советского, Быстро-Истокского, Красногорского и Солонешенского районов.

Согласно новому графику, до 1 сентября автопоезд побывает в 24 пострадавших от наводнения районах.  Это значит, что их жителям не нужно выезжать в краевые клиники: необходимую медицинскую помощь они смогут пройти по месту жительства. А если всё же понадобится  более обширное обследование, в краевых клиниках для жителей пострадавших районов организован приём вне очереди.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров