Сегодня самому молодому городу Алтайского края – Заринску – исполнилось 35 лет

19 июля 2014, 09:03, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил с праздником всех жителей города-юбиляра, направив в адрес администрации города Правительственную телеграмму, в которой, в частности, отметил, что несмотря на все трудности жители Заринска стремятся к стабильности во всех сферах жизни, сообщает пресс-служба администрации региона.

"История развития самого молодого города Алтайского края богата знаменательными событиями. В начале 50-х годов прошлого столетия завершено строительство железной дороги и рабочего поселка Заринский, в 70-80-х годах развернута Всесоюзная ударная комсомольская стройка, введен в строй Алтайский коксохимический завод – одно из наиболее значимых в крае промышленных предприятий.

Современный Заринск – это город с развитой химической, пищевой и перерабатывающей промышленностью, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктурой. Город богат высококвалифицированными инженерно-техническим и рабочим кадровым потенциалом. Примите слова искренней признательности за ваш труд на благо алтайской земли. С праздником вас! Здоровья, успехов, процветания, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне!" - с такими словами обратился Александр Карлин к жителям Заринска.

Справка:

Заринск образован на территории села Сорокино и станции "Заринская", которая была создана в селе Сорокино в 1920 году.

В 1958 году Заринский получил статус рабочего поселка. В 1968 году было утверждено задание на разработку проекта строительства коксохимического завода. Вскоре был составлен и согласован генеральный план, затем приказом Министерства черной металлургии создана дирекция строящегося завода. 8 марта 1972 г. на площадке коксохимического завода был вынут первый ковш грунта. Летом 1977 г. началось строительство первой коксовой батареи, а в 1981 г. был получен первый алтайский кокс. 29 ноября 1979 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Заринский получил статус города.

Заринск – промышленный город Алтайского края. Его крупнейшие предприятия: ОАО "Алтайкокс" (градообразующее), "Заринский элеватор", "Заринский комбинат железобетонных изделий", ЗАО "Коксохиммонтаж-Алтай" и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров