Еврокомиссия до конца июля подготовит перечень фирм РФ, активы которых будут заморожены в Европе

19 июля 2014, 09:56, ИА Амител

Совет ЕС принял формальное решение, расширяющее список критериев для включения российских компаний в черный список Евросоюза. Об этом проинформировала пресс-служба сообщества.

"Это создает условия для замораживания активов компаний и организаций, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - отмечается в заявлении.

Решение о расширении списка критериев для внесения российских компаний в черный список ЕС было принято на саммите Евросоюза 16 июля. На основании этих новых критериев Еврокомиссия должна будет до конца июля подготовить список российских компаний, активы которых будут заморожены в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Европейский совет также поручил Европейскому инвестиционному банку приостановить подписание новых финансовых операций для России. Страны - члены ЕС также будут координировать свои позиции в совете директоров ЕБРР с целью приостановки новых операций и с его стороны. При этом реализация всех действующих проектов будет продолжена.

Кроме того, саммит принял решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России и "принять решения об их приостановке или продолжении по каждому конкретному случаю".

В настоящий момент в черный список ЕС входят 72 физических лица, включая российских политиков и чиновников, а также лидеров ополченцев в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, которым до ноября запрещен въезд на территорию сообщества и активы которых в европейских банках, если таковые обнаружатся, подлежат замораживанию. В список также включены две крымские компании, которые ЕС счел незаконно конфискованными. Если у них появятся активы в Европе, они также могут быть заморожены, кроме того, европейскому бизнесу до ноября запрещено иметь с ними дело.

ЕС вопреки собственным интересам поддался на шантаж США, заявили в МИД РФ, комментируя решения, принятые по итогам заседания Европейского совета 16 июля.

"Разочарованы тем, что Евросоюз вопреки собственным интересам поддался на шантаж американской администрации и пошел по пути санкционных мер в отношении России, - отметили в российском МИДе. - При этом Брюсселем по примеру Вашингтона фактически используется "логика зазеркалья", когда во всех грехах обвиняются те, кто предпринимает реальные усилия по деэскалации ситуации на Украине, а вопиющие факты, включая непрекращающийся поток беженцев с Украины в Россию, обстрелы российской территории и иные антироссийские провокации, откровенно замалчиваются".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говоря о новых санкционных мерах Запада против России, заявил, что никакие санкции не способны причинить неприемлемый ущерб экономике."Любые санкции - это зло, они не добавляют оптимизма ни экономике, ни людям и никогда не приносят очевидного успеха", - сказал он.

"Санкции в отношении России, в отношении российских граждан и российских компаний вообще нелегальны, потому как они не основаны на решениях ООН, то есть вводятся в произвольном порядке", - отметил глава правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров