«Выдающихся спортсменов можно воспитать, только развивая массовый спорт»: алтайский губернатор

20 июля 2014, 08:56, ИА Амител

Вчера, 19 июля. губернатор Алтайского края Александр Карлин, поздравив жителей Заринска с 35-летием города, ознакомился с работой плавательного бассейна "Олимп", открытие которого стало главным подарком горожанам в юбилейный год.

Объект был возведен в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". На его строительство было выделено порядка 170 млн. рублей, в том числе 45 млн. рублей – из федерального бюджета, 72 млн. 300 рублей – из краевого, 50 млн. 458 тыс. – из городского, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Бассейн Бассейн  Бассейн Бассейн

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Заринска Ивана Шурыгина, за первые два дня работы комплекса, которые в честь его открытия были для горожан свободными от оплаты, бассейн посетило 1800 человек. В последующие дни - за 1,5 месяца работы - его посетили более 5 тысяч горожан.

В комплексе два бассейна: взрослый размером 25х11м. на 48 человек в смену и детский ванна с элементами аквапарка размером 10х6м. на 20 человек в смену. Есть спортзал, рассчитанный на 15 человек в смену. Планируется также разместить сауну, солярий, косметологический кабинет, кафе.

Бассейн Бассейн  Бассейн Бассейн

Для города с численностью населения более 48 тыс. человек, где не было ни одного полноценного плавательного бассейна, проект является социально значимым. С сентября в спортивном центре с плавательным бассейном предполагается проведение учебно-тренировочных, физкультурно-оздоровительных занятий и соревнований различного уровня. В полном объеме выполнены мероприятия по доступу инвалидов (установлены пандусы на входе, поручни, подъемники в ванну, душ, работает лифт), поэтому реализация данного проекта, позволяет решать вопросы оздоровления и реабилитации инвалидов, снизить уровень заболеваемости и смертности населения, а также развивать детско-юношеский спорт.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Заринска Ивана Шурыгина, новый комплекс претендует в будущем стать площадкой для работы филиала школы олимпийского резерва по плаванию. Для этого требуется сформировать необходимый тренерский состав, приобрести специальное оборудование. По словам Александра Карлина, работа в этом направлении будет продолжена. Сегодня достойные спортивные базы для плавания созданы в Камне-на-Оби, Новоалтайске, Бийске и Рубцовске. Кроме того, будет продолжено строительство бассейнов в сельских территориях, чтобы дать возможность сельских детям и подросткам реализовать свои таланты под чутким наблюдением тренеров.

Губернатор Александр Карлин посетил бассейн Губернатор Александр Карлин посетил бассейн  Бассейн Бассейн

"Воспитать выдающихся спортсменов можно только развивая массовый спорт, - выразил уверенность Александр Карлин, - Мы создаем общедоступную систему, чтобы дать целеустремленным детям возможность реализовывать свои способности. Тренерское сопровождение при этом позволяет готовить спортсмена очень деликатно. То что заложено в его организме будет реализовано". При этом, дорога в спорт высоких достижений открыта в регионе не только в сфере плавания. "У нас набор базовых видов спорта самый достойный в Сибири. Есть возможность выбирать и определяться. При этом отдельно поддерживаются тренеры, которые работают с детьми, подростками по базовым видам спорта. Кроме того, мы рассчитывает войти в федеральную целевую программу по гребле на байдарках и каноэ. У нас замечательный гребной канал. В стране таких не более трех. Сейчас строим хорошую базу для тренировок и инвентаря", - отметил Александр Карлин.

Фото: официального сайта администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров