Кэмерон: Великобритания не ищет конфронтации с РФ, несмотря на разногласия по Украине

20 июля 2014, 14:59, ИА Амител

Великобритания, говоря о необходимости добиться от Москвы изменения позиции по кризису на Украине, не преследует цель вступить в конфронтацию с Россией или навязать такой ход развития событий своим союзникам. С таким заверением выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в статье, опубликованной сегодня в газете Sunday Times, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не добиваемся конфронтации с Россией. Однако мы не должны отступать от принципов поведения независимых стран в Европе, которые, в конечном счете, поддерживают мир на нашем континенте", - утверждал он.

Кэмерон исключил силовой сценарий событий, если РФ не уступит требованиям Лондона, Вашингтона и их ключевых союзников. В этом случае "Европа и Запад должны фундаментально поменять подход к России", продолжал премьер, уточнив: "Совершенно ясно, что речь не идет о военной акции. Однако настал час, чтобы с нашими мощью, влиянием и ресурсами стали считаться".

При этом британский премьер упрекнул европейских партнеров в нерешительности в данном вопросе. "Наши экономики набирают еще большую силу, и все-таки иногда мы ведем себя так, как будто мы нуждаемся в России больше, чем она в нас", посетовал Кэмерон, упомянув про доступ к европейским рынкам, капиталу, знаниям и технологической экспертизе. Настал час, чтобы с нашими мощью, влиянием и ресурсами стали считаться Дэвид Кэмеронпремьер-министр Великобритании

"Чрезмерно долго слишком много европейских стран проявляют нежелание посмотреть правде в глаза относительно последствий происходящего на востоке Украины", - посетовал глава правительства. По его словам, он видел эту неохоту на переговорах лидеров 28 стран ЕС в среду вечером в Брюсселе.

В своем интервью Кэмерон коснулся и ситуации вокруг крушения Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области. Ответственность за авиакатастрофу премьер Великобритании возложил на сторонников федерализации республики.

Кэмерон сослался на некий "рост числа свидетельств", позволяющих "сделать ясный вывод", что Boeing 777 "был сбит в небе ракетой класса "земля-воздух", выпущенной с территории", находящейся под контролем ополченцев.

"Если дело обстоит так, то мы должны ясно сознавать, что это значит. Это прямое следствие того, что Россия дестабилизировала суверенное государство, поддерживая, обучая и вооружая" ополченцев, утверждает Кэмерон. 

19 июля МИД РФ выразил недоумение, что "еще до начала разбирательства официальные представители ряда государств поторопились бездоказательно заявить о своих версиях причин авиакатастрофы, тем самым оказывая давление на ход расследования".

"Российская сторона первой заявила о необходимости проведения независимого, открытого и объективного расследования причин этой катастрофы. Оно должно носить международный характер и проводиться при определяющей роли ИКАО, других международных структур, в том числе Межгосударственного авиационного комитета, в который наряду с другими входят представители России и Украины, - отметили в дипведомстве. - Исходим из того, что такой формат позволит обеспечить подлинно независимое расследование, избежать односторонних оценок, выявить истинные причины происшествия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров