СК возбудил уголовное дело после гибели в Италии усыновленного ребенка из России

21 июля 2014, 07:04, ИА Амител

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление погибшего в Италии ребенка из России, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам процессуальной проверки, в ходе которой получены данные о возможной халатности со стороны должностных лиц органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, допущенной при оформлении документов на усыновление мальчика в 2012 году", - сказал он.

Ранее в опеке над ребенком было отказано его родственникам и гражданам РФ.

"Следствием также будет дана правовая оценка исполнению обязанностей по оформлению и проверке документов об отказе в опеке над ребенком его родственниками, при обращениях граждан РФ, желавших усыновить мальчика, а также по контролю за условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье", - сообщил представитель СК.

Мальчик погиб в ночь на 18 июля. Он был усыновлен в мае 2012 года и состоял на учете в Консульском отделе посольства России в Риме. Ранее в МИД РФ заявили, что убийство совершил приемный отец мальчика - Массимо Маравалле.

"Убийство совершил приемный отец мальчика - Массимо Маравалле, который задержан полицией, - заявили в МИД РФ. - Прокуратурой г. Пескары возбуждено уголовное дело в отношении Маравалле. Согласно предварительной версии, причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый. Председатель суда по делам несовершеннолетних г.Аквилы (Италия, область Абруццо) Ч.Ангризано, который в 2012 году выносил решение о готовности итальянской семьи к усыновлению, заявила, что у итальянских компетентных органов не было информации о заболевании приемного отца".

47-летний Массимо Маравалле находится в местном следственном изоляторе и уже признался в содеянном, однако не смог объяснить мотивов своего поступка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров