Великобритания, ФРГ и Франция договорились о готовности ввести новые санкции против РФ

21 июля 2014, 08:31, ИА Амител

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон обсудил в воскресенье в ходе телефонных разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом ситуацию с расследованием обстоятельств катастрофы малайзиского Boeing 777 на востоке Украины. Об этом сообщил представитель канцелярии главы правительства Соединенного Королевства.

По его словам, "они договорились, что ЕС должен пересмотреть свой подход к России, а также о том, что министры иностранных дел должны быть готовы наложить дополнительные санкции в отношении РФ, когда они встретятся (в рамках Совета по иностранным делам ЕС - прим. корр.) во вторник", пишет ИТАР-ТАСС.

"Все три лидера пришли к договоренности о том, что приоритетной задачей является обеспечение доступа к месту крушения", - отметил представитель премьер-министра, добавив, что также у экспертов должна быть возможность "получить тела жертв и вернуть их домой".

Лидеры трех стран считают, что президент Путин "играет важную роль" в том, чтобы убедить ополченцев предоставить доступ к месту катастрофы "в кратчайшие сроки".

По словам представителя Кэмерона, "министр иностранных дел сегодня проведет заседание правительства по авиакатастрофе".

19 июля совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в черный список Евросоюза.

"Ввиду остроты ситуации на Украине "замораживанию" подлежат все фонды и активы физических и юридических лиц, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, которые активно поддерживали реализацию такой политики или которые препятствовали международным организациям на Украине", - говорится в заявлении.

Вечером 16 июля президент США Барак Обама выступил в Белом доме с заявлением, согласно которому США вводят санкции против России. В ночь на четверг саммит ЕС официально подтвердил расширение санкций против РФ, не согласовав, впрочем, секторальных торгово-экономических ограничений. 

В санкционный список США были включены несколько граждан, компаний и организаций РФ и Украины. Кроме того, против предприятий российской оборонки были введены блокирующие санкции, которые предусматривают полное прекращение каких-либо контактов со стороны США и замораживание активов предприятий в американских банках.

Евросоюз приостанавливает запуск новых проектов для РФ по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Кроме того, принято решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров