Наводнение на Алтае: возбуждено три уголовных дела по фактам гибели жителей

21 июля 2014, 12:54, ИА Амител

Небывалый паводок в Алтайском крае, который только на днях отступил с территории региона, унес жизни 6 жителей. Следственными органами возбуждено три уголовных дела по фактам гибели людей. Об этом сегодня, 21 июля, отвечая на вопрос корреспондента ИА "Амител", сообщил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Алтайскому краю Денис Никитин.

По его словам, в каждом деле фигурируют по два погибших. Одно из уголовных дел возбуждено по факту инцидента в селе Антоньевка Петропавловского района, где 30 мая 2014 года был смыт подвесной мост через реку Ануй. На мосту находились пять человек. В результате несчастного случая пропали без вести 41-летний и 37-летний жители села.

"На прошлой неделе тела погибших были подняты, опознаны. Назначены экспертизы. Проводится расследование. Отрабатываются различные версии, в том числе версия халатного отношения должностных лиц к обязанности своевременного уведомления жителей о паводке. То есть, практически половина села была уведомлена, половина – нет", - рассказал Денис Никитин.

А 30 мая 2014 года в селе Чарышское в ходе эвакуации из затопленного водой населенного пункта, лодка, в которой находились 10 местных жителей, перевернулась. В результате несчастного случая утонули два человека: 26-летний местный житель и 6-летняя девочка.

По данным происшествиям следственными органами были возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Также следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Быстроистокского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц). Но обвинение пока не предъявлено.

По данным следствия, 31 мая 2014 года в селах Быстрый Исток и Усть-Ануй был введен режим чрезвычайной ситуации. Однако меры по оповещению и своевременной организации эвакуации людей из зоны подтопления главой администрации Быстроистокского района выполнены не были. В результате утонули две жительницы села. "Они не были вовремя уведомлены о паводке", - пояснили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров