Дмитрий Ливанов в конце июля совершит восхождение на Белуху

21 июля 2014, 14:44, ИА Амител

В этом году в России отмечают 100-летие первовосхождения на гору Белуху студентов МГУ братьев Бориса и Михаила Троновых. К знаменательной дате покорения высочайшей вершины Сибири (4509 метров над уровнем моря. – Прим. авт.) в регионе проходит альпиниада "Белуха-100", пишет "КП" на Алтае".

Первая группа алтайских альпинистов поднялась в базовый лагерь в районе озера Аккем у подножия горы еще 14 июля. Десятью днями раньше в этот район вертолетом забросили экспедиционный груз: альпинистское снаряжение, оборудование для обустройства бивака, продукты. А 19 июля из Барнаула в лагерь отправились спортсмены, приехавшие на Алтай из других городов России, и журналисты.

Также во вторую группу вошел легендарный российский альпинист Эдуард Мысловский – заслуженный мастер спорта международного класса по альпинизму, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по альпинизму, действительный член Русского географического общества. В мае 1982 году в составе первой сборной команды Советского Союза он совершил восхождение на Эверест. Кстати, в этой команде был спортсмен из Алтайского края - Владимир Балыбердин.

- В ближайшее время к группе будут присоединяться новые участники альпиниады "Белуха-100". О своем желании участвовать в ней заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, который решил провести свой отпуск в конце июля на Алтае, - сообщила пресс-служба администрации региона.

Во время альпиниады пройдут соревнования по технике передвижения по скалам, льду и снегу. А спортсмены из Томска хотят провести радиоэкспедицию с вершины горы и окрестностей станции Аккем. Они планируют выйти на контакт с коллегами, находящимися на Эльбрусе и других горных вершинах, а также с теми радиолюбителями, которые просто будут доступны, независимо от местонахождения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров