Газманова, Кобзона и Валерию не пустят в Юрмалу на "Новую волну"

21 июля 2014, 17:51, ИА Амител

Газманова, Кобзона и Валерию не пустят в Юрмалу на Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение на неопределенное время включить в список лиц, которым запрещен въезд в страну, нескольких российских музыкантов. Среди них: Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, известную под сценическим псевдонимом Валерия. Об этом пишут Вести.

В МИД Латвии утверждают, что эти лица своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, передает "Интерфакс". Уточняется, что глава МИД принял решение на основании части 2 статьи 61иммиграционного закона Латвии.

В минувшую субботу Ринкевич написал в своем аккаунте в "Твиттере": "Принял решение запретить российским апологетам империализма и агрессии приезжать в Латвию на тусовочные мероприятия, список последует".

Ринкевич прежде также отметил, что в связи с событиями на Украине проведение фестиваля в этом году в Юрмале, с его точки зрения, неуместно. Схожую позицию занимает и министр
культуры Латвии Даце Мелбарде.

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков в своем комментарии назвал это решение министра иностранных дел страны Эдгарса Ринкевича "бредом".

"Для полной безопасности призываю Ринкевича внести в список персона нон грата российского империалиста Куклачева и его котов-шовинистов. А то он решит не пустить только, например, Валерию. А этого явно будет недостаточно. В целом же бред какой-то", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Ушакова.

В этом году 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" пройдет в юрмальском концертном зале "Дзинтари" с 22 по 27 июля.

В марте больше 500 российских деятелей культуры поддержали позицию президента Путина по Украине и Крыму, из-за чего некоторые попали в черный список Украины. А в декабре 2013 года экс-министр обороны Литвы, а ныне депутат парламента страны Раса Юкнявичене, потребовала объявить Олега Газманова персона нон грата из-за его песни "Сделан в СССР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров