Штаты отправили в Россию самолет-разведчик

21 июля 2014, 17:42, ИА Амител

США проведут в России очередную инспекцию в рамках Договора по открытому небу. Об этом сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.  Его слова цитирует Утро.Ру.

"В период с 21 по 26 июля 2014 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б", - заявил Рыжков.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение оговоренных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения ОС-135Б относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Напомним, подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 г. и вступивший в силу 1 января 2002 г. Договор по открытому небу специально разработали для предотвращения агрессии против соседних государств. Сегодня соглашение охватывает территорию более 30 стран мира. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Полномочия международных инспекторов практически не ограничены. Они имеют право фотографировать передвижения войск и кораблей, а также снимать любые объекты армейской и флотской инфраструктуры. Копии этих снимков обязательно передают инспектируемой стране, а при желании - и каждому участнику договора. Главное требование - чтобы там четко распознавались основные виды военной техники: крейсер не смахивал на океанский лайнер, а танк - на трактор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров