Минобороны: рядом с малайзийским "Боингом" летел украинский штурмовик

21 июля 2014, 20:14, ИА Амител

По данным Минобороны России, в момент авиакатастрофы "Боинг" 777 в небе над Украиной 17 июля рядом с гражданским бортом находился самолёт ВВС Украины, предположительно Су-25. Удалённость украинского самолета от "Боинга" составила до пяти километров, что укладывается в параметры дальности ракет "воздух - воздух", которым оснащаются подобные самолёты. Об этом сообщает lifenews.

- Почему военный самолет находился в одном коридоре и на одном эшелоне с гражданским бортом? - заявил 21 июля на пресс-конференции начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Андрей Картополов.

По его словам, до Донецка "Боинг" следовал в установленном коридоре, а далее отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 километров.

Кроме того, по данным военного ведомства, в день крушения малайзийского самолета группировка противовоздушных сил ВС Украины насчитывала три - четыре зенитно-ракетных дивизиона комплексов "Бук-М1". Также, замечено перемещение комплекса "Бук" на территории страны и усиление активности системы РЛС в районе падения самолёта в период катастрофы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров