Алтайский губернатор наградил энергетиков за работу в период наводнения

22 июля 2014, 08:54, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин вчера, 21 июля, побывал в филиале ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго". Глава региона ознакомился с работой диспетчерского пульта предприятия, а также провел встречу с коллективом "Алтайэнерго" и его производственных отделений в режиме видеоконференции, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Начальник ЦУС Дмитрий Красноперов сообщил губернатору края, что диспетчерский щит "Алтайэнерго" введен в эксплуатацию в 2008 году, на нем ведется контроль за состоянием и управлением режимами работы сети 110 кВ. "Он многоуровневый, первый уровень – это диспетчерская управления "Алтайэнерго", второй – зона обслуживания производственных отделений (их восемь), третий уровень – оборудование 10 кВ. Это зона обслуживания и управления районов электрических сетей", - пояснил специалист.

По словам начальника ЦУС, вся информация по технологическим нарушениям сводится в единую базу данных и тут же отражается на диспетчерском щите управления, ситуацию контролирует диспетчер, находящийся на смене. Здесь отражена работа 181 подстанции 110 кВ и 143 подстанций 35 кВ, 205 линий электропередач 110кВ и 185 линий электропередач 35 кВ. Кроме того, ведется контроль за состоянием и температурой окружающей среды.

"В случае ухудшения погодных условий мобилизуются средства оперативных мобильных бригад для осмотра оборудования подстанций", - сообщил Дмитрий Красноперов. Он также отметил, что в Алтайском крае самая протяженная в Сибири сеть электропередач: более 5,6 тыс. км линий 110 кВ и более 52 тыс. км линий в 35кВ.

По словам заместителя генерального директора – директора филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" Сергея Приба, за шесть лет по согласованию с Администрацией края планируется направить на развитие энергокомплекса региона 9 млрд. рублей. "Только в этом году на развитие электросетевого комплекса края будет направлено около 2 млрд рублей. Наиболее крупные объекты - это подстанция "Солнечная Поляна" города Барнаула, которая была введена в эксплуатацию в начале этого года. К концу года подстанцию планируется загрузить на полную мощность.

 Кроме того, ведется реконструкция подстанции "Трофимовская" города Бийска с полной заменой оборудования. Стоимость проекта - 300 млн. рублей, пуск запланирован на октябрь 2014 года. В рамках Соглашения, подписанного с Администрацией края, реализуется проект "Бирюзовая Катунь". В декабре планируется закончить строительные работы, а запустить комплекс - в первом квартале 2015 года", - сообщил Сергей Приб.

По словам Александра Карлина, с введением в эксплуатацию этого объекта решится проблема энергодефицитности этой части Алтайского края и части территории Республики Алтай, самых перспективных с точки зрения развития бизнеса. "ЛЭП пройдет по территории четырех сельских районов края, которые сегодня также очень интенсивно развиваются. Это даст новый импульс развития таким отраслям, как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и туризм, - отметил глава края. - Есть насколько измерителей развития экономики региона. Один из них - работа энергетического комплекса. Она наиболее объективно и достоверно отражает ситуацию в экономике и социальной сфере региона".

По информации директора филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго", на сегодняшний день на реализации проекта "Бирюзовая Катунь" работают порядка 114 монтажников, 48 механизаторов, 55 машин. "Установлено порядка 32 опор, график работ реализуется с нарастающим темпом, уже в декабре строительную часть планируется завершить", - заверил заместитель генерального директора.

Глава региона также отметил работу алтайских энергетиков в период наводнения. "Специалисты "Алтайэнерго" показали прежде всего свой высокий профессионализм. Реакция была оперативной и профессиональной. Диспетчерские службы и ремонтные бригады действовали адекватно обстановке, и энергообеспечение пострадавших населенных пунктов было восстановлено в максимально короткое время. При этом все ресурсы на восстановление объектов энергетики – это ресурсы внутрикорпоративные", - отметил Александр Карлин. Так, работы по восстановлению прошли почти на 200 участках, порядка 200 км линий было повреждено.

Губернатор края также вручил заслуженные награды работникам предприятия. Так, Почетной грамотой Администрации Алтайского края награжден начальник Славгородского района электрических сетей производственного отделения Кулундинские электрические сети филиала открытого акционерного общества "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" Андрей Кириак.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Благодарностью Губернатора Алтайского края поощрены электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4-го разряда Курьинского участка электрических сетей Курьинского района электрических сетей производственного отделения Южные электрические сети Владимир Леконцев, мастер 2-й группы Кочкинского участка электрических сетей Родинского района электрических сетей производственного отделения Кулундинские электрические сети Валерий Смеляк, мастер 1-й группы Дальненского участка электрических сетей Рубцовского района электрических сетей производственного отделения Западные электрические сети Владимир Фомичев.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров