В Барнауле обсудили будущее развитие физической культуры и спорта

В администрации города Барнаула прошло общественное обсуждение проекта муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта в г. Барнауле на 2015-2017 годы"

22 июля 2014, 12:29, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", в этом году завершается реализация аналогичной программы, итоги подвел председатель городского комитета по физической культуре и спорту администрации Барнаула Алексей Каретников.

– Сейчас в развитии физической культуры и спорта в Барнауле наблюдаются положительные тенденции, вместе с тем сохраняется ряд проблем: дефицит объектов спортивной инфраструктуры для массового спорта, несоответствие уровня материальной базы и физкультурно-оздоровительной инфраструктуры задачам его развития, отсутствие системы поддержки устойчивого развития спортивных организаций, слабое развитие дворового спорта. Необходимо повысить использование ресурсов в сфере физической культуры и спорта, способствовать раскрытию социально-экономического потенциала.

На это и направлена новая программа, целью которой является создание условий для укрепления здоровья населения города путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой.

Проект состоит из двух подпрограмм: "Барнаул спортивный на 2015-2017 годы" и "Организация и обеспечение предоставления муниципальной услуги в сфере дополнительного образования в области физической культуры и спорта города Барнаула на 2015-2017 годы". От Программы ожидается увеличение процента населения, занимающегося спортом, обеспечение условий для участия барнаульских спортсменов в крупных соревнованиях, поддержка спортивных проектов и городских массовых спортивных мероприятий. Также планируется больший охват детей услугами дополнительного образования в области физкультуры и спорта и организация работы дворовых площадок в рамках проекта "Дворовый тренер".

Участники обсуждения, среди которых были директора спортивных школ и спортклубов, тренеры, руководители спортивных федераций и общественных организаций, высказали свои пожелания, которые, по их мнению, следует включить в городскую программу развития спорта.

– Я, как главный тренер сборной Алтайского края по пауэрлифтингу среди спортсменов сборной, хочу выразить свое мнение по поводу поддержки конкурентоспособности всех барнаульских спортсменов. Для членов сборной страны и кандидатов в мастера спорта от городских властей хотелось бы предоставления спортинвентаря, экипировки, спортивного питания и лекарств. Спортсмены более низкого уровня, увидев эту поддержку, поймут, что их труды не напрасны, что о них помнят, станут равняться на опытных товарищей и в дальнейшем, не исключено, громко о себе заявят, – считает заслуженный тренер России Андрей Подпальный.

Виктор Волынкин, директор барнаульской ДЮСШ № 7, отметил, что в последние годы в Барнауле хорошими темпами идет реконструкция спортивных арен.

– Проводятся семина ры для директорского корпуса и тренерского состава с привлечением профессиональных преподавателей. – говорит Виктор Михайлович. Это, конечно, играет положительную роль. Надеюсь, что новая программа, в которой предусматриваются субсидии и гранты на развитие спортивных школ и повышение мастерства спортсменов, выведет городской спорт на новый уровень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров