Барнаульские крестоходцы отправились в горы Алтая

22 июля 2014, 12:38, ИА Амител

Крестный ход начался сегодня, 22 июля. В течение недели верующие пройдут "По стопам алтайских миссионеров" 140 километров. Об этом сообщили в пресс-службе Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

Это утро началось для приехавших в Майму с Божественной литургии в Церкви сошествия Святого Духа. Для участия в крестном ходе собрались паломники не только из краевой столицы, других сибирских городов, но и из центральной части России. Сегодня верующие пройдут 25 километров по маршруту Майма – г. Горно-Алтайск – с. Кызыл-Озек.

Напомним, этот крестный ход уже восьмой. Многие паломники участвуют в нем почти каждый год. По ходу шествия священнослужителями и мирянами совершаюся торжественные богослужения, молебны с чтением акафистов, а также заупокойные службы памяти алтайских миссионеров. Общее материально-техническое оснащение Крестного хода включает в себя машину сопровождения ГИБДД при движении по автодорогам, машину повышенной проходимости для перевозки, палаток, ремнабора, аптечки и личных вещей крестоходцев. 

Питание участников Крестного хода организуется собственными силами. Для ночлега используются палатки и общественные здания, предоставленные местной администрацией.

Дети до 15 лет идут только с родителями или попечителями. В прошлом году самому юному участнику крестного хода "По стопам алтайских миссионеров" было всего четыре года, а самому пожилому – жительнице Улаганского района Республики Алтай —  77 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров