На Балтике простились с экипажем подводной лодки С-4

22 июля 2014, 14:47, ИА Амител

На Балтике простились с экипажем подводной лодки С-4 В Балтийском море отдали воинские почести советской подлодке и ее экипажу, погибшим в Великую Отечественную войну. Субмарина С-4 затонула у калининградского побережья в январе 1945-го — ее протаранил немецкий миноносец. Подводную лодку нашли лишь спустя почти семьдесят лет. На церемонию прощания приехали и родственники членов экипажа. Об этом сообщают Вести.

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" выходит в море. Сегодня у балтийцев — особое задание. Экипажу поручили провести церемонию в память о советских подводниках, которые погибли неподалеку от Балтийска в годы Великой отечественной войны. Они служили на субмарине С-4, которая теперь покоится на глубине 72 метра.

"Лодка наша, как и предполагали, серия IX-бис, однозначно — и по орудию и по внешним признакам и по тем элементам, которые были обнаружены. На пушке — четкая маркировка, на прицеле на механизме — серп и молот. Можно теперь сказать, что это С-4", — объясняет дайвер-глубоководник Вадим Малыш.

"Мы очень много потратили времени, много ходили, много сил было затрачено, но свой долг мы выполнили", — говорит начальник западного филиала Госакваспаса МЧС России Николай Шеремет.

Подводная лодка С-4 была 38-й в списке пропавших на Балтике за годы войны. Поисковая операция продолжалась четыре года. Сотрудники музея Мирового океана и института океанологии, военные моряки и спасатели работали в архивах, проводили подводные исследования. Как докладывают аквалангисты, рубка этой лодки разрушена почти до основания, на корпусе — пробоины от глубинных бомб. В результате погружений на поверхность удалось поднять один из раритетов.

Немая реликвия войны — котелок компаса подводной лодки С-4. На приборе есть номер — 055, обозначена и дата выпуска — 1940 год. Советская субмарина погибла при выполнении боевого задания в январе 1945-го. Ее таранил немецкий миноносец, и лодка затонула вместе с экипажем. Ее место точно не было известно. Через 69 лет эту тайну раскрыли.

На церемонию, которую организовало командование Балтийского флота, приехали родные погибших моряков. Вероника Шелякина привезла из Рязани фотографии прадедушки. Потомственный моряк, краснофлотец Виктор Шелякин был членом экипажа этой субмарины.

"Сердце тронуло очень глубоко, даже были слезы, но и слезы радости одновременно, и какой то грусти, такие, ностальгические немного. Потому не зря говорят, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат", — говорит она.

Аквалангисты опускают на дно венок и памятную доску с именами моряков. Теперь эта точка на карте имеет статус памятного места Великой Отечественной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров