В Алтайском крае названы районы и города, где наиболее эффективно работают органы самоуправления

22 июля 2014, 14:46, ИА Амител

В Алтайском крае определены районы и города, которые получат гранты за достижение наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2013 года. Среди муниципальных районов победителями признаны Петропавловский, Ребрихинский, Бийский районы, среди городских округов – город Барнаул, сообщает пресс-служба Главэкономики.

Как сообщил заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2013 года проводилась на основании сводных индексов показателей, учитывающих как их среднее значение, так и среднюю динамику за 3 последних года.

При оценке учитывались привлечение муниципалитетами внебюджетных инвестиций, уровень развития предпринимательства, качество общего образования, повышение собственных доходов местных бюджетов, обеспеченность населения жильем. Особое внимание было уделено результатам социологических опросов населения по вопросу удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления.

На решение социально-экономических задач районов и городов-победителей из средств краевого бюджета будет направлено 5 млн рублей.

Справка:

Гранты муниципальным образованиям в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов выделяются с 2009 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов". Гранты выделяются в форме дотаций отдельно по муниципальным районам и городским округам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров