Спасательные службы Северного флота провели уникальную операцию по подъему танка с борта затонувшего транспорта в Баренцевом море

22 июля 2014, 15:38, ИА Амител

Спасательные службы Северного флота провели уникальную операцию по подъему танка с борта затонувшего транспорта в Баренцевом море Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота (СФ) в ходе проведения специального учения сил аварийно спасательного отряда провели уникальную операцию по подъему танка "Шерман" с борта транспорта "Томас Дональдсон", затонувшего в Баренцевом море рядом с островом Кильдин в годы Великой Отечественной войны.

Подобная операция по подъему боевой машины проводилась впервые в истории выполнения подводно-технических работ. К выполнению комплекса работ по обследованию затонувшего судна, находящегося в территориальных водах России, привлекались водолазные специалисты УПАСР СФ, а также операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов "Пантера +" и "Тайгер".

30-тонная бронированная машина находилась в трюме затонувшего транспорта. Операция проводилась в несколько этапов, сначала танк был извлечен из трюма, а затем поднят на поверхность. Подъем с глубины около 60 м осуществлялся с использованием плавающего крана "ПК-7500". В ближайшее время танк "Шерман" будет доставлен на берег.

За время боевых действий в годы Великой Отечественной войны у острова Кильдин были затоплены десятки военных кораблей, подводных лодок и транспортов. Там же за 2 месяца до окончания войны, немецкой подводной лодкой был торпедирован американский транспорт "Томас Дональдсон" типа "Либерти".

Первыми его обследовали водолазы СФ еще в 2005 году. Место гибели транспорта регулярно посещают военнослужащие СФ и ветераны войны, совершая выходы в район гибели "Томаса Дональдсона" на судах УПАСР для отдания почестей участникам союзных конвоев, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море.

Пресс-служба Западного военного округа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров