Жителей Алтайского края, пострадавших от паводка, бесплатно обеспечат древесиной

22 июля 2014, 14:56, ИА Амител

В послепаводковый период лесные предприятия Алтайского края сделали все возможное, чтобы обеспечение древесиной и лесопродукцией пострадавших жителей края проходило в свободном режиме и осуществлялось в полном объеме.

Во-первых, порядка тысячи кубометров лесоматериалов выделяется бесплатно и адресно будет распределено между нуждающимися. Во-вторых, Главным управлением природных ресурсов и экологии совместно с районными администрациями организованы специальные торговые площадки для удобства жителей сёл, желающих приобрести древесину за счет средств, выделенных им на компенсацию понесённого ущерба.

С начала июня реализовано жителям и организациям, попавшим в зону затопления, более тысячи кубометров древесины. В частности, краевое автономное учреждение "Алтайлес" отпустило в Солонешенском районе порядка 180 кубометров, в Чарышском районе – 360 м3, в Солтонском районе – 174 кубических метров.

На сегодня востребованы, в основном, обрезной и необрезной пиломатериал, брус, штакетник, прожилины, столбы для изгороди. Также селяне активно закупают дрова, т.к. у многих из них заготовленные впрок поленницы смыло паводком.

Работа в данном направлении продолжается. Как подчеркивают в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии, перебоев с поставками древесной продукции нет, все запросы покупателей выполняются.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров