Алтайские медики предупреждают о сезонном подъеме энтеровирусной инфекции

22 июля 2014, 16:05, ИА Амител

В летний период на территории Алтайского края возможен рост заболеваемости вирусным менингитом среди детей. Об этом сегодня, 22 июля, сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По словам специалистов-инфекционистов, вирусный менингит носит сезонный характер, пик заболеваемости которого приходится на летний период. Чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного возрастов. В большинстве случаев серозный менингит вызван энтеровирусами.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений. Наиболее значимую роль в распространении ЭВИ играет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве рекреационных зон для купания населения.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период может длиться от 1 до 21 дня. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела.  Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, сыпь. При появлении этих признаков необходимо срочно изолировать больного, и обратиться к врачу. Ни в коем случае не заниматься самолечением,  и не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания.

Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработке употребляемых фруктов, овощей с последующим ополаскиванием кипятком.

 Врачи обращают особое внимание: не купаться в водоемах, где это запрещено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров