Снят карантин по заболеваемости пчел варроатозом с семи пасек Алтайского края

22 июля 2014, 16:41, ИА Амител

В связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации варроатоза пчел и получением двух отрицательных результатов при исследовании взрослых пчёл и трутневого расплода сняты ограничительные мероприятия по варроатозу пчел на территории трех пасек Солтонского района, двух пасек Тальменского района и по одной пчелопасеке в г. Барнауле и Калманском районе. Об этом сообщили сегодня, 22 июля, в управлении ветеринарии Алтайского края.    

Хозяевами пасек совместно со специалистами соответствующих районных государственных управлений ветеринарии в неблагополучных пунктах были проведены следующие мероприятия: не допускался вывоз пчелиных семей, применялись противороевые меры. Проведена механическая очистка и дезинфекция предлетковых площадок, ульев, рамок, инвентаря. Подверглись выбраковке и были переработаны на воск непригодные соты. Проведена замена маток на здоровых, плодных, наращена сила пчелиной семьи. Использовались белковые, минеральные и углеводные корма. Проводилась обработка пчел акарицидными препаратами. При использовании данных препаратов особое внимание уделялось нейтральному воздействию на качественные показатели меда. Численность клещей снижалась путем удаления печатного трутневого расплода, применением сетчатого подрамника (клещеуловитель).

Важным условием успешной борьбы с варроатозом является проведение противоакарицидных мероприятий одновременно на значительной территории, особенно в тех зонах, где высокая степень насыщенности местности пчелами. Это позволит предотвратить возможность перезаражения пасек и ускорить полное оздоровление пчел от этого опасного заболевания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров