Минздрав: на оказание медпомощи беженцам с Украины потребуется около 100 млн руб.

23 июля 2014, 06:42, ИА Амител

Около 100 млн рублей потребуется в ближайшее время на оказание медицинской помощи беженцам с Украины. К настоящему времени из бюджетов субъектов РФ на эти цели уже истрачено 112 млн рублей. Об этом 22 июня сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на селекторном совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Она пояснила, что, по последним данным, за помощью к врачам обратились 35,5 тыс. украинцев, в том числе 13,5 тыс. детей. Также зарегистрировано 1502 беременных женщины, с марта у женщин, прибывших с Украины, родились 190 детей, пишет ИТАР-ТАСС.

Министр также сообщила, что всем беженцам с Украины предоставляется полноценная медицинская помощь, проводятся обследования. "Были выявлены 566 случаев социально значимых инфекционных заболеваний, в том числе 108 - ВИЧ-инфекция, 77 - туберкулез", - сказала она.

Скворцова также проинформировала, что всем гражданам, которым необходима специализированная медицинская помощь, она оказывается в полном объеме, в том числе гемодиализ, необходимый больным с нарушением функции почек.

Что касается эпидемиологической обстановки в лагерях временного размещения беженцев, то сейчас она не вызывает опасений, сказала глава ведомства. "Заболеваемость не превышает сезонных уровней", - добавила она.

Скворцова также сообщила, что нет недостатка ни в лекарствах, ни в вакцинах, ни в каких-либо профилактических средствах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров