Убивающие СПИД презервативы появятся в продаже уже через несколько месяцев

23 июля 2014, 10:07, ИА Амител

Новые презервативы, главной задачей которых является уничтожение вируса ВИЧ, могут появиться в продаже уже в ближайшие несколько месяцев. Продажи чудо-контрацептива стартуют в Австралии.Как показали недавно завершившиеся испытания, презерватив VivaGel на 99,9% эффективен в деактивации ВИЧ, герпеса и вируса папилломы человека.

Антивирусный Viva Gel - активный компонент, предназначенный для обезвреживания инфекций, передаваемых половым путем. В новых презервативах его добавляют в лубрикант. Разработан чудо-гель австралийской биотехнологической фирмой Starpharma.

Продукт недавно был одобрен в Австралии и получил сертификат о соответствии изделиям медицинского назначения, который аналогичен отметке CE в Европе. Это означает, что презерватив, первый в своем роде, можно будет приобрести уже в ближайшие месяцы. VivaGel содержит 0,5 процента астодример натрия - противомикробного препарата, разработанного специально для борьбы с ВИЧ.

Есть все основания надеяться, что гель поможет снизить передачу ВИЧ и других ИППП, отмечает в свежем номере британский таблоид Mail Online.

Производиться перезервативы будут на мощностях двух австралийских компаний, уже упомянутой Starpharma, а также Ansell, которая производит около 70% презервативов, продаваемых в Австралии. Новые презервативы могут спасти множество жизней, в том числе и в самой Австралии, где распространенность ИППП продолжает расти.

Генитальный герпес, вызванный вирусом простого герпеса, по оценкам, затрагивает одного из восьми австралийцев в возрасте от 25 лет и старше, хотя многие не знают, что являются носителями инфекции, что способствует распространению болезни.

За последние 12 месяцев существенно возросли темпы проявления ИППП. Так, число ВИЧ-инфицированных увеличилось на 10% - самый большой темп роста в Австралии за последние 20 лет. Президент компании Ansell Питер Кэрролл сказал, что потребители могут ожидать, что инновационные контрацептивы появятся на полках в ближайшее время.

Отметим, что в отличие от Австралии, темпы распространения вируса иммунодефицита человека в мире снижаются. Во всяком случае, так утверждают эксперты Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, опубликовавшие несколько недель назад свой доклад. Как отмечали в своем докладе исследователи, наблюдаемая в последние годы положительная тенденция дает основания полагать, что к 2030 году вирус вначале удастся взять под контроль, а затем и вовсе остановить его распространение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров