Игорь Крутой: Наша ответная мера ждем в Россию всех латышских артистов

22 июля 2014, 21:11, ИА Амител

Игорь Крутой: наша ответная мера ждем в Россию всех латышских артистов "Я с опаской отношусь к числу 13, — сказал на традиционной пресс-конференции по поводу открытия Международного конкурса "Новая волна" его председатель Игорь Крутой. — И, кажется, это тот редкий случай, когда суеверие вполне оправдано. Ведь впервые за тринадцать лет, в течение которых на Рижском взморье проходит этот конкурс, у музыкального соревнования появились "нежелательные элементы". С точки зрения латвийских властей врагами на сей раз стали Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич лично принял решение запретить апологетам российского империализма и агрессии посещать Латвию для участия в роскошных мероприятиях".

После этого совершенно ожидаемо большая часть вопросов на пресс-конференции касалась именно этого вопроса. Сначала Игорь Крутой старался быть дипломатичным, отмечая, что "прицепить к музыкальному проекту политику – нелепость". Что от него ничего не зависит, но, по его мнению, "в будущем конкурс должен проходить в Юрмале".

Потом — отшучиваться: "Если всем артистам закроют въезд, здесь будут выступать Вайкуле и Паулс. Но невозможно представить себе, что Лайма Вайкуле выскажется по какому-либо поводу, а ей запретят концерты в России".

Однако череда вопросов сделала его более откровенным. "По-моему, это большой миг маленького человека, — сказал Игорь Яковлевич. – Запрет накануне открытия конкурса, когда уже были заказаны чартеры, подготовлены уникальные костюмы, придуманы специальные номера для концертов "Новой волны", был сделан специально. Если так будут обстоять дела и дальше, уход из Юрмалы не за горами. Но кому от этого будет хуже? Конкурс будет продолжаться. В Москве ли, в Сочи ли, но будет".

Отвечая на вопрос о том, кто заменит Валерию в жюри, Игорь Яковлевич сказал: "Никто. Мы просто сократим количество членов жюри. Жаль, конечно, подготовленных ею номеров, но мы перестроим программу". А в конце общения с журналистами Крутой нашел идеальный ответ на действие латышского министра: "Наша ответная мера будет такой. Пусть как можно больше артистов из Латвии приезжает к нам участвовать в конкурсах, в концертах. Мы с радостью примем всех".

Как уже сообщало ИА "Амител", Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение на неопределенное время включить в список лиц, которым запрещен въезд в страну, нескольких российских музыкантов. Среди них: Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, известную под сценическим псевдонимом Валерия.
В МИД Латвии утверждают, что эти лица своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров