ЕС пообещал сегодня принять новый список санкций против России

23 июля 2014, 08:38, ИА Амител

Главы МИД стран Евросоюза во вторник примут новый санкционный список, в который на основании расширенных критериев войдут юридические и физические лица из России, сообщил глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Гуннар Виганд.

Главы МИД стран ЕС проводят заседание в Брюсселе. Виганд, который присутствовал на первой части заседания, назвал ряд мер, в отношении которых министры достигли согласия, передает Взгляд со ссылкой на РИА "Новости".

"Что касается наших отношений с Россией, мы ожидаем, что будет немедленно принят список юридических и физических лиц по расширенным критериям, которые были утверждены в прошлую пятницу", - сказал Виганд на слушаниях в Европарламенте.

Между тем, ранее во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС пока не будет вводить новые санкции против России, передает Deutsche Welle. Как утверждала Эштон, на встрече глав МИД ЕС будут лишь обсуждаться возможные дальнейшие санкции.

По ее словам, участникам заседания в Брюсселе будут лишь даны инструкции по разработке возможных дальнейших санкций против России. Однако конкретных решений об ужесточении санкций во вторник принято не будет, заверила Эштон.

В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Евросоюз готов к введению в отношении России новых санкций.

Как уже сообщало ИА "Амител", в минувшую пятницу Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

Кроме того, 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний "Роснефть" и "Новатэк", а также компаний российского ОПК, включая "Алмаз-Антей" и концерн "Калашников". Санкции США коснутся также НПО "Ижмаш", НПО "Базальт", Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров