По 1,5 литра минеральной воды и напитков на каждого россиянина произвели алтайские предприятия

23 июля 2014, 10:06, ИА Амител

Заводы по производству пивобезалкогольной продукции Алтайского края подводят предварительные итоги работы за первые шесть месяцев текущего года. Предприятия не только сохранили, но и приумножили количественные и качественные показатели по производству натуральных освежающих напитков. Об этом сообщили сегодня, 23 июля, в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Оперативные статистические данные в первом полугодии распределились следующим образом: выпуск пива вырос на 5,1%,  воды минеральной – на 25,2%, напитков безалкогольных – на 29,7%, фруктовых и овощных нектаров – в 1,5 раза. Если суммировать выработанные объемы, то на каждого жителя России в целом приходится по 1,5 литра напитков, произведенных предприятиями Алтайского края.

В настоящее время в регионе выпускается широкий ассортимент продукции данного сегмента: минеральных вод, лимонадов, витаминизированных коктейлей, кваса, сбитней, медовухи, соков, нектаров и пива. К жаркому летнему сезону около 20 новых наименований освежающих напитков запущено в производство.

Стоит отметить, что одной из отличительных особенностей местной продукции является выпуск напитков в соответствии с государственными стандартами (ГОСТ). Кроме того, товаропроизводители одними из первых в регионе осуществили сертификацию производственных участков и линий в области менеджмента качества и безопасности конечного продукта.

Лидерами отрасли являются ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", ООО "Бочкаревский пивоваренный завод", ООО "Борихинский пивоваренный завод" и "Волчихинский пивзавод". Активную работу по укреплению своих позиций ведут малые и средние предприятия: ООО "Шульгинское", ООО "Триера", ООО "Барнаульская водяная компания", ООО "Эль пиво", ООО "Сибирская соковая компания" и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров