Журналистское расследование: Джульетта оказалась наивной, а Ромео - судимым

23 июля 2014, 12:55, ИА Амител

"Комсомольская правда" разбиралась в обстоятельствах и причинах трагедии, всколыхнувшей десятки тысяч людей — самоубийства беременной девочки и ее возлюбленного в Тверской области. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей:

История современных Ромео и Джульетты на российских просторах не тронула и не ужаснула лишь черствые сердца и ледяные умы. На окраине Твери в сыром лесу мальчишки случайно наткнулись на повешенных. На корявой сосне, на одной веревке с двумя петлями, висели, обнявшись, девочка в синей кофточке и парень в камуфляже.

14-летняя Ира и ее возлюбленный 22-летний Анатолий покончили с собой в таком глухом месте, что их трудно было найти. Или они сами не захотели быть найденными. Девочка была беременна и, за несколько часов до самоубийства, сообщила эту весть парню. Мы решили узнать историю их любви и причины, толкнувшие возлюбленных на роковой шаг.

На селе секретов не бывает, знали все: мужчина с девочкой гуляет

Ира и Толя родились и жили в сотне километрах от Твери, в селе Киверичи, ведущем свой отсчет с начала XVII века. Здесь спокойно, красиво и не пахнет захолустьем. Дорога, петляя с горки на горку, огибает дома, магазины, школу, детсад, почту, полуразрушенную церковь, администрацию и кладбище. 11 месяцев назад именно на этой дороге пересеклись планиды парня и девочки. Ира гуляла с подругой Олесей, навстречу шел Толя. По-сельски, запросто, "зацепились языками", болтали ни о чем, договорились встретиться, погулять...

Вскоре о том, что 14-летняя девчонка встречается с 22 летним парнем, полушепотом говорили все Киверичи. Парочка редко появлялась вместе на людях, но в деревне секретов не бывает.

- Вы знаете, ничего не предвещало такого исхода, у них были нормальные, ровные отношения, которые никак не влияли на поведение девочки, - встретила меня в маленьком зеленом здании администрации с затихшим на шпиле от безветрия российским флагом глава поселения Татьяна Лабазникова. - Эти отношения стимулировали Иру к активному образу жизни. Некоторые моменты даже позитивно сказались на ее поведении. Она стала учиться лучше, больше стала участвовать в общественной работе, потому что в 14 лет ребенку хочется показать себя с хорошей стороны. 

- То есть вы считаете, что отношения с Анатолием шли ей только во благо? - удивляюсь я, памятуя о том, что Ира была совсем еще ребенком, а Толя — взрослым парнем.

- Да. То есть, он человек взрослый, больше жизненного опыта имел. Конечно, мы боялись за эти отношения, вели с ними профилактические беседы, действовали тактично. Вы понимаете, это очень щепетильная ситуация. Мы боялись затронуть их самолюбие, чувства. Никакие запреты тут не помогут, запретный плод сладок. 

Теперь в Киверичах только и говорят, что о сельских Ромео и ДжульеттеТеперь в Киверичах только и говорят, что о сельских Ромео и Джульетте Теперь в Киверичах только и говорят, что о сельских Ромео и Джульетте
Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Чиновница говорила уверенно и серьезно. Меня же не покидало ощущение, что я сплю и вижу коверканный сон, где все с ног на голову, где маленькие девочки встречаются со взрослыми дядями, а другие взрослые считают, что это нормально.

Тут к нашему диалогу присоединилась замглавы администрации Светлана Арсоева, которой удалось меня разбудить:

- Какие могут быть отношения при такой разнице в возрасте? Это просто какая-то слепая любовь. Со стороны Ирины это были неосознанные чувства, которые проявляются обычно в подростковом возрасте, когда психика еще неустойчивая. Я думаю, что со временем она бы поняла — это неправильный выбор.

Похороны Ирины и Толи прошли в один день. Со всех концов Киверичей к кладбищу подтягивались селяне. Кто-то плакал, а кто-то...

- Ну а что, любовь! Кто ж в ней разберется! – две селянки, улыбаясь, шли провожать влюбленных в последний путь. В руках – искусственные цветы. Улыбки натуральные.

Дневник, сердечки, "LOVE СУКА"

К матери девочки Наталье я шел, а будто увязал в трясине. Тяжело. Ира была ее единственным ребенком, любимой дочкой. Растила одна, с мужем развелась давным-давно. И вот теперь доченьку похоронила три дня назад. 

Вот он их дом — аккуратный, пахнущий свежей краской (незадолго до самоубийства девочка красила крыльцо и забор), окруженный зеленью, аккуратными грядками с цветами, тишиной.

Наталья, тихая, скромная, хрупкая, глаза — заплаканные чаши, проводит меня внутрь. Я оказываюсь в девичьем царстве. Кругом Ирины фотографии, ее рисунки, учебники, диски с музыкой.

Мама Ирины Наталья говорит, что ее дочка очень любила жизньМама Ирины Наталья говорит, что ее дочка очень любила жизнь
Мама Ирины Наталья говорит, что ее дочка очень любила жизнь
Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Вот оригами, лебедь, Ирочка очень любила складывать фигурки из бумаги, потом раздавала их друзьям, - Наталья протягивает мне большого белоснежного лебедя, его шея постоянно отваливается, и женщина, будто стесняясь, не устает ее поправлять. - А вот коврики, Ира их сама шила, вышивала. Она всегда бала жизнерадостной, веселой и общительной девочкой,училась почти на одни пятёрки, у неё было очень много увлечений: оригами, вышивка, вязание, шитьё, каталась на лыжах, коньках, играла в волейбол и баскетбол. Мечтала быть биологом или медиком. А хотите, я покажу вам ее дневник?

Маленькая тетрадка в клеточку испещрена рисунками цветов и крупными, во всю страницу записями. Сначала идут наивные школьные: "5 по всем предметам!!! Я получу!", "Хватит баловаться — пора учиться!". Внезапно их сменяют: "Конечно, я тебя люблю. PS: Котенок, я тебе говорю", "Люблю, запомни! PS: Котенок, я говорю тебе!!!". Дальше сердечко с надписью "Любимый" внутри, а рядом - нарисованное уже другое сердце с рогами, крыльями и бесовским хвостом. Внутри этого иного сердца - "LOVE СУКА".

Рисунки и надписи из дневника ИриныРисунки и надписи из дневника Ирины
Рисунки и надписи из дневника Ирины
Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Когда я ее начала спрашивать — что у вас с этим парнем, она всегда отвечала: "Мы только друзья", - Наталья решается заговорить о самом главном, том что привело к трагедии. - О нем слава нехорошая шла по Киверичам, естественно, я была против этих отношений. До встречи с Ирой он жил с другой девушкой, у нее от него ребенок. Как уж там они расстались — не знаю. Он выпивал, был тихий, замкнутый. Раньше убегал из дома. Я боялась и переживала за дочку, но остановить их отношения не могла, не успела. Не уберегла...

- Вы с ним встречались, пытались образумить, отвадить от Иры?

- Да, мы к нему приходили с крестным и крестной Ирочки. Он как нас увидел — испугался, побледнел. Спрашиваем его — ты вообще думаешь, что делаешь? Сколько тебе лет, а сколько ей? А он - "С Ирой я так, мы просто друзья". Как-то вечером заглянула в ноутбук, а там Ира не закрыла страничку Вконтакте, и я прочитала сообщение ей от Анатолия: "Я тебя очень люблю, ты моя любимая, единственная, самая красивая, мы до ста лет, до гроба будем вместе". А он говорит — просто друзья...

"Только не доводите дело до постели"

Еще в администрации меня просветили — Толя из многодетной (пятеро детей), неблагополучной, асоциальной, пьющей семьи. В общем — полный набор негатива. И именно в доме у парня с ним встречалась Ира. Правда, вдогонку чиновницы пояснили - пить в семье вроде как перестали, а маму Анатолия даже приняли на работу в детсад.

Маму парня, Ольгу Васильевну, я нашел именно там - в местном уютном, полном голосов ребятишек детсаде. Кстати, здесь же, и тоже воспитателем, работает и мама Иры. После самоубийства детей эти женщины друг с другом не враждуют. По крайней мере — этого не показывают. Они вообще теперь стараются как можно реже встречаться, хотя, как это сделать в небольшом селе, непонятно.

- Общаться я им не запрещала, говорила — встречайтесь, пусть у вас будет любовь, только не доводите дело до постели, - оторвавшись от заботы о ребятне, вспоминает мама Анатолия. - Да, девочка часто бывала у нас. Я ее учила вышивать, она меня — складывать оригами. Кто-ж знал, что все так выйдет.

- Правда, что у Анатолия была судимость?

- Да, это он когда подростком был, в чужой дом залез. Дали "условку" за кражу.

Вспоминаю бесовские картинки в дневнике Иры, нарисованные чужой рукой:

- Он был крещеный?

- Нет, я ему предлагала, а он, мам, мол, что есть бог, что нету, каждый верит по-своему.

Старшая сестра Анатолия Татьяна живет с тремя своими маленькими детьми отдельно от родителей. Оказывается, она была чуть ли не поверенной в делах влюбленных.

- Как-то они пришли ко мне и рассказали, что встречаются уже 10 месяцев (в июне 2014 года — Ред.). Я им — молодцы, поздравляю, что-ж скрывали. Они — потому, что наши мамы против. Мы очень любим друг друга. Ира сказала, что мама ее не слушает, а она хочет быть с Толей и больше ни с кем. Потом они смеялись, сказали, что составили контракт о том, что будут жить вместе 50 лет и никогда не изменят. А потом контракт продлят. Дети... Толя в лепешку расшибался, все ей доставал, что хотела — мягкие игрушки, цветы, конфеты... Ира очень сладкое любила.

- Вы подозревали, что они не просто дружат?

- Мама недавно нашла у Толи запечатанный тест на беременность, он объяснил, что это друзья попросили купить. Я не поверила, поняла, что для Иры.

Именно в этот дом, где жил Анатолий, и приходила к нему на встречи ИринаИменно в этот дом, где жил Анатолий, и приходила к нему на встречи Ирина
Именно в этот дом, где жил Анатолий, и приходила к нему на встречи Ирина
Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Что могло произойти

В пятницу, 11 июля, Ира с мамой приехала из Киверичей в Тверь — купить к школе учебники и пройти обязательный ежегодный медосмотр. Девочку, в том числе, осмотрел и гинеколог, который сделал вывод — школьница беременна. Срок — примерно три недели. Дальше версии родных возлюбленных рознятся.

Мама Ирины заверила "КП", что о беременности дочки не знала, а если бы и знала — то не стала бы настаивать на аборте, и, если надо, сама вырастила бы внука. Родственники Анатолия в ответ утверждают, что Наталья, узнав о беременности, жестко заявила Ире, что та должна сделать аборт.

Ближе к вечеру Ира ушла прогуляться (гостили в квартире у крестной в Твери). Ясно, что она созвонилась с Толей и договорилась о встрече. Поясним — парень вахтовым методом работал в Твери охранником на стройке гипермаркета. Устроился туда пару недель назад. 

Девочка ушла. Больше ни ее, ни Анатолия никто не видел. Разве что мама парня, Ольга Васильевна, сказала нам, что говорила с сыном по телефону в районе девяти вечера.

- Я дозвонилась до него, спрашиваю, Толь, ты где?

- Нигде.

- Дурью не майся.

- Мам, я прошу у тебя прощения за все, и попроси у папки прощения, я домой больше не вернусь.

Обе стороны говорят о том, что ни у Иры, ни у Толи никогда не было мыслей о суициде.

- Ирочка строила планы на будущее, она очень любила жизнь! - уверена Наталья. - Это он заставил ее пойти на такой шаг.

- Парень был суицидником, не раз резал себе руки, - пояснил нам источник в органах.

- Толя резал руки, но это было в детстве, несерьезно, шалость, - говорит в ответ мать парня.

Как бы там ни было — суицид был взаимным. Никаких следов насилия на телах не обнаружено, как и следов алкоголя или наркотиков. О том, что Анатолий состоял в какой-либо секте, увлекался деструктивной религией, ни у его родственников, ни у правоохранительных органов нет. 

Анатолию было 22, а Ирине - 14, и все село знало о том, что они встречаютсяАнатолию было 22, а Ирине - 14, и все село знало о том, что они встречаются
Анатолию было 22, а Ирине - 14, и все село знало о том, что они встречаются
Фото: Соцсети

Так что же могло произойти? Вполне вероятно, парень, узнав о беременности девочки, испугался, сказал ей, что лучше покончит с собой, чем пойдет в тюрьму (как-никак ему грозила статья за растление несовершеннолетней — Авт). Она же, юная, 14-летняя, полная чувств к нему, боясь осуждения родственников, друзей, односельчан, сказала ему, что лучше уйдет вместе с ним, чем будет жить без него. И они ушли. Как Ромео и Джульетта.

Комментарий следствия
Алина КОРОЛЁВА, старший следователь Калининского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тверской области
:
 - В настоящее время по факту суицида проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего, опрашиваются родственники и знакомые молодого человека и девочки. Следов борьбы, насилия не обнаружено. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров