Алтайским лесникам, чьи дома были повреждены паводком, оказана материальная поддержка

23 июля 2014, 17:21, ИА Амител

Всем работникам леса в Алтайском крае, чьи дома были повреждены паводковыми водами, оказана материальная поддержка. Об этом сообщает сегодня, 23 июля, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии.

"Денежная помощь оказана семьям шести сотрудников, всего на общую сумму 40 тысяч рублей. Мы помогали не только членам профсоюза управления лесами, но и рядовым сотрудниками, которые пострадали от паводка", - сообщил председатель первичной профсоюзной организации, начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Игорь Михайлович Дергачев.

"Помощь оказывалась адресно. Для этого комиссия, сформированная из членов профсоюза управления лесами, побывала в каждом доме, составила акты обследования, на основании которых принималось решение о выделении денежных средств. И уже потом пострадавшим выплачивалась компенсация на восстановление", - отметил Игорь Михайлович.

Среди пострадавших были сотрудники из Чарышского (Чарышский район), Боровлянского (Усть-Пристанский район), а также Бобровского (Первомайский район) лесничеств.

Как непросто было пережить наводнение и насколько трудно восстанавливать хозяйство после паводка, рассказал сотрудник Чарышского лесничества Кривошеин Сергей Анатольевич:

- Чарышское - одно из первых сел, которое оказалось в зоне наводнения. Мой дом находится рядом с базой КАУ "Алтайлес". Во время паводка от складов мощной в сторону нашего дома волной понесло бревна. Они снесли все хозяйственные постройки, забор и заготовленные на зиму дрова, - рассказывает Сергей Анатольевич. Но все-таки, нашей семье повезло, что дом уцелел, вода затопила только подполье. Поэтому для его восстановления потребуется не так много усилий и средств, как на все остальное. После ухода воды остались большие завалы мусора, весь огород с посадками смыло, на его месте теперь только чистая земля, не осталось даже травинки. Сейчас понемногу восстанавливаемся: откачали воду, просушиваем дом, разбираем завалы на приусадебном участке. Словом, делаем все то, что необходимо сделать, чтобы начать нормальную жизнь.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров