В Сибири зафиксировано более тысячи сомнительных операций с материнским капиталом

23 июля 2014, 17:30, ИА Амител

В Сибирском федеральном округе (СФО) в 2013 году зафиксировали 1 тыс. 94 сомнительные операции с материнским капиталом на сумму 430 миллионов рублей. Это на треть случаев больше, чем в 2012 году, сообщил в среду в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске заместитель руководителя межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО Андрей Дмитриев.

"Все сомнительные операции связаны с приобретением недвижимости и обналичиванием материнского капитала. Последнее вообще незаконно. Однако в текущем году мы отмечаем устойчивую тенденцию к снижению сомнительных операций - в настоящее время зафиксировано 463 случая на сумму 177 миллионов рублей", - отметил он, добавив, что в шести регионах СФО - Новосибирской, Омской областях, Республике Хакасия, Забайкальском и Алтайском краях - с мая вообще не зафиксировано ни одной такой операции.

Дмитриев связал эту тенденцию с мерами, которые принимает государство по пресечению незаконных операций. В их числе поправки, принятые в 2013 году к закону о материнском капитале, резко ограничивающие число организаций, которые имеют право работать с маткапиталом, пишет ИТАР-ТАСС.  

По данным управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области, в регионе в 2013 году возбуждено 23 уголовных дела в связи с обналичиванием материнского капитала через ипотечные кредиты. В текущем году возбуждено 17 таких дел, общий ущерб за полтора года составил около 30 млн рублей.

В отделении пенсионного фонда РФ по Новосибирской области сообщили, что с 2007 года в Новосибирской области сертификат на материнский капитал получили 98 тысяч матерей, половина из них воспользовались им полностью или частично. Большинство из них потратили его на улучшение жилищных условий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров