Житель Заринска, незаконно устанавливавший "операционки" за деньги, осужден условно

23 июля 2014, 16:21, ИА Амител

Заринским городским судом вынесен приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в незаконном использовании объектов авторского права. Подробности сообщает сегодня, 23 июля, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.
 
Суд установил, что он весной этого года посредством использования сети Интернет незаконно скопировал программное обеспечение для ЭВМ (операционные системы), стоимостью около 3 млн. рублей, которое намеревался установить на персональный компьютер любого желающего за отдельную плату, о чем опубликовал в социальной сети соответствующее объявление.

Однако данная незаконная деятельность была выявлена сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД РФ "Заринский", которые провели проверочную закупку и изъяли указанное программное обеспечение.  Действия осужденного квалифицированы по п. "в" ч. 3 ст.146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

На протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании осужденный вину в совершении вменяемого ему преступного деяния признавал, добровольно написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления. Также судом было принято во внимание, что виновный ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые.

Все это в совокупности с положительными характеристиками личности подсудимого позволило суду назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров