Минздрав определился с наказанием за неправильно оформленный рецепт

24 июля 2014, 07:53, ИА Амител

Административная ответственность может грозить врачам за оформление рецепта не по правилам. Законопроект, предусматривающий такое наказание, опубликован для широкого доступа и обсуждения Минздравом. 

правила оформления рецептаправила оформления рецепта

 
Документ размещен ведомством на Едином портале раскрытия информации. В нем говорится о том, что врачей за рецепт, выписанный с несоблюдением требований по международному непатентованному наименованию (МНН), - будут наказывать штрафом. Иными словами, штрафовать будут медиков, указывающих в рецепте конкретное торговое название препарата, а не международное непатентованное наименование.
"Нарушение медработником установленного порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов для медицинского применения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей", - сообщается в документе.

Для справки
Порядок выписывания лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (а при его отсутствии – группировочному наименованию) был утвержден Минздравом России с 1 июля 2013 года. В соответствии с ним врачи при выписывании рецепта должны указывать только действующее вещество (например, не "Но-шпа", а дротаверин).
За несоблюдение этих правил в ведомстве пригрозили штрафами, однако с 1 января 2014 года, как планировал ранее Минздрав, штрафы так и не были официально введены.
 
Сейчас законопроект об административной ответственности для медиков за неправильное оформление рецепта проходит общественное обсуждение. В случае утверждения он вступит в силу с 1 января 2015 года.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров