Юный барнаульский спортсмен взял «серебро» на Первенстве Европы по современному пятиборью

24 июля 2014, 09:14, ИА Амител

Вчера, 23 июля, после трех перелетов через Францию и Москву из Португалии вернулись домой наши юные спортсмены, которые приняли участие в Первенстве Европы по современному пятиборью в программе "биатл" (двоеборье). Первенство Европы по современному троеборью прошло в португальском городе Сетубал. В нем приняло участие 12 стран. 

Как сообщила сегодня, 24 июkя, ИА "Амител" представитель команды Алтайского края Екатерина Лилова, в программу соревнований по современному пятиборью для детей были включены состязания по биатлу и триатлу (двоеборье и троеборье). Биатл включает в себя бег и плавание, а в триатле присоединяется стрельба.

Приятно и очень гордо отметить, что на такой уровень соревнований в сборную команду России для выступления в программе биатл вошли сразу три (!) барнаульских ребенка – это Алексей Вопиловский ( 2003г р), Сергей Хабибулин (2004гр) и Даша Копылова (2005гр).  А всего на Первенство приехало 18 детей из России (из Москвы, Санкт  - Петербурга, Калининграда, Ставрополя, Челябинска и Барнаула).

Ребятам предстояло пробежать на время дистанцию 500 м, затем, добежав до определенного рубежа, снять кроссовки, надеть очки для плавания и проплыть 50 метров в океане.  Далее, после пробежки по песку, снова обуть кроссовки и пробежать следующие 500 метров. Время включалось на старте и останавливалось только на финише после прохождения всех трех этапов. Кстати, вода в океане была очень прохладной - всего 18 градусов при температуре воздуха 26 градусов.   

Ну и самое приятное – это то, что Алексей Вопиловский в составе команды с двумя мальчиками из Ставрополя в программе для детей 2002-2003 годов рождения стали серебряными призерами Первенства (на первом  - команда  Великобритании, на третьем – команда хозяев турнира).

Наша Даша Копылова стала 11 в личном зачете, а Сергей Хабибулин  - 9-ым в своих возрастных категориях. Представитель команды и президент Алтайской Федерации современного пятиборья Сания рассказывает о своих впечатлениях

Тренирует ребят Пшеницын Андрей Александрович, тренер 1 категории. Сания Копылова, представитель команды и президент Алтайской Федерации современного пятиборья, рассказывает о своих впечатлениях:

- На соревнованиях царила очень теплая атмосфера. Было удивительно открыть как общаются дети - у них нет языкового барьера в общении друг с другом, они сразу подружились и понимали друг друга без знания языка на каком то другом уровне. Итальянцы научили Дашу плести модные в Европе цветные браслетики из резиночек, которые они потом дарили другим участникам, а в конце соревнований все дети устроили традиционный "interchange" - обменялись шапочками, рюкзаками, футболками и новыми браслетиками. Это было очень трогательно.

Из команд стран – участников ярко выделялась Великобритания. Она привезла около
50 очень хорошо подготовленных участников, которые заняли первые и почетные призовые места и в личных и в командных зачетах. Видно, что детскому спорту они уделяют очень много внимания. 

Сания Копылова выражает благодарность Управлению Алтайского края по физической культуре и спорту и лично Владимиру Альту за поддержку спортсменов и развитие нового для Алтая детского спорта.

Фото: Екатерины Лиловой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров