Республика Алтай примет 522 беженца из Украины

24 июля 2014, 11:19, ИА Амител

Исполняющий обязанности председателя правительства Республики Алтай Наталья Екеева приняла участие в видеосовещании по вопросам размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию юго-востока Украины, в регионах России. В ходе селектора, который провел премьер Дмитрий Медведев, речь шла о возможной помощи вынужденным переселенцам. Подробности сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

"У нас достаточно серьезная ситуация складывается в целом в ряде регионов в связи с появлением беженцев из Украины. Это касается всех регионов европейской части страны, но особенно горячо на юге", - отметил Дмитрий Медведев.

Республика Алтай готова в этом году принять 522 беженца из Украины. Власти региона готовы помочь беженцам, трудоустроены по необходимым региону вакансиям могут официально зарегистрированные переселенцы. Республика может предоставить 55 рабочих мест по строительным специальностям, беженцы могут стать работниками сельхозпроизводства, доярками, животноводами, механизаторами, врачами, бухгалтерами.

По данным ОФМС по Республике Алтай, по состоянию на 21 июля в регионе официально зарегистрировано восемь семей (12 граждан Украины), обратившихся с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Трое проживают в Горно-Алтайске, трое – в Майминском районе, четверо – в Турочакском районе, два человека – в Усть-Коксинском районе.

Федеральный центр отметил, проблема с трудоустройством может быть решена только в том случае, если граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию своей страны, официально оформят свой статус.

В республике продолжается работа по оперативному обмену информацией между министерствами и ведомствами по вопросу принятия и расселения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Министерство здравоохранения региона уточняет возможность проведения на безвозмездной основе медицинского обследования беженцев. В ведение Министерства труда и социального развития республики входит открытие расчетного счета для перечисления средств на оказание финансовой помощи переселенцам.

На территории страны по данным Федеральной миграционной службы находится 144 тысячи граждан Украины, которые обратились в организацию за получением статуса, не связанного с работой на территории России. Было отмечено, в стране работают порядка 400 пунктов временного размещения, в них находится 26 тысяч человек, также действуют восемь мобильных пунктов.

"Наша задача - отнестись максимально внимательно к прибывающим, среди них много детей, инвалидов, пожилых людей", - подчеркнул в своей выступлении Дмитрий Медведев. Правительство принимает меры для поддержки регионов, отметил премьер, постановлением Правительства предусмотрены трансферты регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем бюджетных ассигнований составляет более 3,5 млрд рублей. "Еще 780 млн рублей решено выделить ФМС России на организацию приема украинских граждан. В общей сложности Правительством уже выделено 4,94 млрд рублей на проблему, связанную с беженцами, это очень существенные деньги", - добавил Председатель Правительства России.

По словам министра финансов страны Антона Силуанова, финансовые ресурсы, необходимые для реализации мероприятий, будут доведены до Министерства регионального развития и до Федеральной миграционной службы до конца недели. Министерство регионального развития будет осуществлять финансирование социально-бытового обустройства беженцев, находящихся в ПВР. Все остальные средства – это адресная финансовая помощь гражданам, получившим соответствующий статус.

Субъектам средства будут распределены в виде иных межбюджетных трансфертов, которые являются целевыми средствами, но не требующими софинансирования со стороны регионов.

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край должен принять 2,67% от общего количества, или 4005 человек. Наибольшее количество переселенцев распределили в Калининградскую область — 6,02%, или 9030 человек.

По данным УФМС по Алтайскому краю, с начала 2014 года на миграционный учет в регионе встали 840 переселенцев с Украины, большинство — жители Донецкой и Луганской областей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров