С заявлением на компенсацию в метро обратились 53 пострадавших

24 июля 2014, 13:04, ИА Амител

В столичный метрополитен обратились 53 человека с заявлениями на получение компенсации пострадавшим и семьям погибших в результате крушения поезда на Арбатско-Покровской линии. Как рассказали "Известиям" в пресс-службе ГУП "Московский метрополитен", семь человек из обратившихся получат компенсацию по причине смерти родственников и 46 человек — за причинение вреда здоровью.

— На протяжении трех последних дней сотрудники метрополитена посетили все 17 медицинских учреждений, в которые были госпитализированы пострадавшие, — отметили в пресс-службе подземки. — Среди пострадавших 37 человек уже получили компенсационные выплаты в размере, установленном законодательством, 42 человека предоставили реквизиты для безналичного перечисления и три человека отказались от компенсаций. С остальными пострадавшими, которые в настоящий момент находятся в тяжелом состоянии, взаимодействие по вопросу выплаты компенсаций будет продолжено по их выздоровлении либо по обращении их представителей.

Как пояснили в пресс-службе, в случае смерти пассажира в соответствии с законодательством выплачивается компенсация в размере 2,025 млн рублей на одного потерпевшего.

— Выплата компенсаций семьям погибших (умерших) и пострадавших осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14.06.2012 года №67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", — пояснили в пресс-службе.

С 16 июля 2014 года начал работу консультационный пункт приема граждан по вопросам выплаты компенсаций. Помимо сотрудников метрополитена прием обращений граждан по выплате компенсаций, консультации и разъяснения по сопутствующим вопросам также оказывают специалисты по страхованию. Пункт работает ежедневно с 8 до 20 часов по адресу: проспект Мира, 41, стр.2

Напомним, 15 июля в 8.38 мск на перегоне "Парк Победы"–"Славянский бульвар" произошла авария, в результате которой три вагона сошли с рельсов, 23 человека погибли и более 200 пострадали.

В столичных больницах до сих пор остаются 112 пострадавших, трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, пятеро — в тяжелом состоянии, 37 — в состоянии средней степени тяжести, 67 — в удовлетворительном состоянии.

Опрос на ИА "Амител":

На ваш взгляд, чем обусловлена трагедия в московском метро 15 июля?
изношенность инфраструктуры 82 чел.
халатность персонала 186 чел.
устаревшая техника 22 чел.
теракт 43 чел.
другие причины 22 чел.
не готов ответить 20 чел.
Всего проголосовало: 375 чел.
+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574275#ixzz38Lz5jtGX

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров