Как бросить курить: советы алтайского врача-нарколога

Что советуют врачи и можно ли справиться самостоятельно?

24 июля 2014, 12:03, ИА Амител

"Нет ничего легче, чем бросить курить. Я уже 30 раз бросал!" – горько шутил писатель Марк Твен. Его поймет каждый курильщик. Избавиться от этой пагубной привычки непросто, но при желании все в силах человеческих. Как бросить курить, и какие методики существуют? Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей, опубликованной "Вечернем Барнауле":

Андрею сейчас 24 года. Курить начал в девятом классе. Долгое время считал сигарету лекарством от стресса в трудной жизненной ситуации. Но когда коллега посоветовал книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", все же прочитал и задумался. Книга, пробежки, занятия в тренажерном зале – и победа!

По моему опыту многие знакомые бросили курить, – говорит Андрей. – Хотя у некоторых стаж курения был уже по 30 лет. Все зависит от желания самого человека. Если в нем нет этого, то курить он не бросит!

Андрею помогли советы специалиста. Артём придумал свой метод. 23 года – время для здорового образа жизни, решил парень.

– Я взял листок бумаги и написал: "Хочу бросить курить!", – рассказывает Артём. – Поджег и выбросил пепел, после этого у меня пропало желание закурить. Вера есть внутри каждого человека, нужно верить, и все получится.

Тем, кто сам не смог справиться с дымным демоном, но хочет стать здоровым, готовы прийти на выручку профессионалы.

Существуют простые рекомендации, которыми может воспользоваться любой курильщик, – объясняет Владимир Трофимов, врач-нарколог Алтайского краевого наркологического диспансера. – Не докуривайте последнюю треть сигареты, потому что в этой части собираются все самые вредные вещества. Не курите до десяти часов утра и после восьми вечера, т. е. делайте себе перерыв.

По словам Владимира Степановича, пагубной привычке подвержены многие, но и желающих с ней расстаться немало. На консультации нарколог может выписать рецепт на применение специальных пластырей, жвачек и таблеток, облегчающих процесс отвыкания от никотина. А также порекомендовать занятия с психологами, сеансы иглоукалывания.

В первую очередь надо выяснить, почему вы курите, – советует Оксана Ткаченко, медицинский психолог Алтайского наркологического диспансера. – Если это связано с психологическими проблемами, обратитесь к специалисту и возьмитесь за их решение. Если вас побуждает к курению обстановка на работе, то для отказа от него выбирайте нерабочие дни: воскресенье, праздник, отпуск. Когда причины ясны, нужно настроиться на максимальную отсрочку между желанием закурить и его реализацией. Когда возникнет желание закурить, не доставайте сигареты из пачки, не берите ее в руки по крайней мере в течение трех минут. Лучше всего их вообще спрятать или отдать кому-нибудь, чтобы не подвергаться соблазну лишний раз. Постарайтесь заменить сигарету легкими упражнениями, короткими энергичными прогулками, например, до и после работы.

По словам Оксаны Владимировны, намного легче бороться с вредной привычкой в хорошей компании. Можно договориться с другом, что вы начинаете здоровую жизнь вместе, или записаться в группу для занятий с психологом в наркодиспансере.

Врачи-психологи Алтайского краевого наркологического диспансера разработали комплексную программу по отказу от никотиновой зависимости. Она включает в себя медикаментозную и психотерапевтическую помощь. На первоначальном этапе проводится психологическая диагностика пациента. Психолог выявляет особенности личности курильщика и предполагаемые трудности при отказе от вредной привычки. Затем следует мотивационное интервью, закрепляющее установку на отказ от никотина. Психотерапевтические сеансы на аудиовизуальном комплексе "Сенсориум" позволяют облегчить состояние абстиненции при никотиновой зависимости, скорректировать эмоциональный фон личности. Например, снять раздражительность, симптомы пониженного настроения. Помощь курильщикам в наркодиспансере бесплатна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров