Калина красная лидирует в опросе за растение-символ Алтайского края

Растением-символом Алтайского края должна быть калина красная, так считают более 4600 человек

24 июля 2014, 15:12, ИА Амител

С 1 июля на главной Интернет-площадке акции аллеяроссии.рф (ruspriroda.ru) идет открытое общественное голосование, по итогам которого во всех 85 субъектах Российской Федерации будут выбраны зеленые символы. Об этом сообщили сегодня, 24 июля, в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Три последних недели подряд первенство в народном голосовании держит калина. Предварительные результаты таковы: 34 % - за калину красную, 26% - за облепиху, 17% - за лиственницу, 13% - за березу и 9% - за сосну.

Какое растение может стать зелёным символом Алтайского края? -  спросили у Владимира Николаевича Горбачева, к.с.н., доцента кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ.

Владимир Горбачев ответил: "Для меня берёза – это моё деревенское детство. Это весна, первые листочки, берёзовый сок и приятное чувство приближения лета, тепла. Это очень красивое дерево: белый ствол, ажурная крона, красивые "серёжки". Сколько песен сложено и стихов о нашей берёзке. Сколько полезного она даёт человеку: одни только веники берёзовые чего стоят – любого на ноги поставят в русской баньке! Для меня именно это дерево является символом России и, конечно же, Алтайского края".

Оставить свой голос за растение, которое вы считаете символом нашего края, можно на нескольких Интернет-площадках:

- на сайте информационного агентства "Амител";

 - на федеральном сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ;

- на портале газеты "Вечерний Барнаул";

- на официальном сайте Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров