Мигрантам надо правильно ответить на 40% вопросов, чтобы сдать экзамен по истории РФ

24 июля 2014, 17:58, ИА Амител

Мигрантам надо будет правильно ответить на 40% вопросов, чтобы сдать экзамен по истории и законодательству России. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова.

"У нас предусмотрено право на ошибку. По истории России нужно будет ответить только на 40% из 20 вопросов, то есть выполнить всего 8 заданий, также и по законодательству, - сказала проректор. - Максимальное время, которое будет продолжаться экзамен, составит 2,5 часа".

Должикова добавила, что в аудиториях будут находиться преподаватели, для наблюдения за порядком на экзаменах. "Не везде, но в большинстве центров будет вестись видеозапись", - добавила проректор.

"Пока среди работодателей царит такое благодушие, что все пройдет. Но это не так. Закон принят, а законы в нашей стране выполняются, - добавил замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов. - Мы также готовы оказать помощь работодателям в организации тех или иных курсов для подготовки мигрантов к экзамену".

С 1 января 2015 года каждый мигрант, который хочет работать в России, должен будет иметь сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка, истории России и российского законодательства. Все результаты мигрантов будут заноситься в автоматизированную систему, к которой будут подключены сотрудники Минобрнауки и ФМС.

Разработкой экзаменационных материалов занимается группа специалистов под эгидой РУДН, который выиграл специальный конкурс в этой связи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров