Ученые исследовали людей, передвигающихся на четырех конечностях

25 июля 2014, 10:38, ИА Амител

Синдром Юнера Тана назван в честь эволюционного биолога, который открыл: есть люди, передвигающиеся только на четырех конечностях (синдром описан на примере одной семьи). И это отклонение не является откатом в эволюции человека. Данный вопрос исследовала Лиза Шипиро из Университета Техаса, пишет meddaily.ru со ссылкой на Live Science.

Она сравнила по видео поведение людей, шимпанзе и горилл. Оказалось, поведение сильно отличалось. Люди не повторяли походку обезьян. Они просто адаптировались к своему расстройству. В исследуемой семье из 19 человек пять членов семьи передвигались, используя руки и ноги. При этом у них были когнитивные отклонения.

Оказалось, синдром вызван генетической мутацией в 17 хромосоме. Она влияет на мозжечок, отвечающий за движения и равновесие. Так как люди с этим синдромом никогда не имели возможности воспользоваться инвалидным креслом или другими вспомогательными средствами, их тело было вынуждено приспосабливаться к неспособности держать равновесие.

Обычно млекопитающие ходят так: конечности одной стороны тела идут друг за другом (левая нога, левая рука - правая нога, правая рука). Это латеральная схема движения. Но обезьяны ходят согласно диагональной схеме, а не горизонтальной. В 99% случаев у членов семьи использовалась латеральная схема. Она больше подходит для живых существ с длинными конечностями, что доказывает работу адаптивного механизма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров