Сегодня сотрудники следственных органов отмечают профессиональный праздник

25 июля 2014, 09:23, ИА Амител

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 "О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации", начиная с 2014 года, ежегодно 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных органов России. Об этом сообщила сегодня, 25 июля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I "О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского". Данная "майорская" следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. "Майорские" следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях – взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Сегодня ближайшим аналогом этой структуры является Следственный комитет Российской Федерации. Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Закон установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства и ведомство не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Следственный комитет РФ и подчиненные ему органы осуществляют предварительное следствие по уголовным делам о наиболее тяжких преступлениях против личности (убийства, изнасилования), о налоговых преступлениях, по фактам совершения преступлений против правосудия, преступлений, совершенных сотрудниками органов государственной власти, тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. Сейчас к подследственности СКР относятся преступления, подпадающие под действие нескольких десятков статей Уголовного кодекса РФ, в том бандитизм, терроризм, взяточничество, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими, похищение человека и прочее. Также следователями расследуются уголовные дела в отношении спецсубъектов (депутаты, должностные лица органов исполнительной власти, сотрудники правоохранительных органов).

Образование Следственного комитета стало очередным этапом на пути создания правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты населения от различного рода преступных посягательств.

Сегодня 25 июля День сотрудника следственных органов России с полным правом празднуют как сотрудники Следственного комитета, так и следователи других правоохранительных структур – МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля, – все специалисты, чьей задачей является поиск истины ради восстановления справедливости, защиты попранных прав и наказания виновных. От тщательности следственных действий, ума, хладнокровия и неподкупности следователя зависит не только окончательное торжество Закона, но и нередко доброе имя и судьба человека. Органы следствия – это острый взгляд и проницательный разум государства, от которых невозможно скрыть злой умысел. Именно поэтому доверие и уважение к следственным органам – естественные чувства для любого законопослушного гражданина.

Мы поздравляем коллег и ветеранов с профессиональным праздником! Желаем вам быть справедливыми и непредвзятыми. Принимая решения от которых зависят судьбы людей, всегда и во всем следовать духу и букве закона, крепкого здоровья, успешной и плодотворной работы, семейного благополучия и дальнейших успехов в нашей нелегкой профессиональной деятельности во благо Алтайского края и всей России!

В честь Дня сотрудников органов следствия Российской Федерации, 26 июля 2014 года в 12 часов 10 минут на Первом канале состоится премьера документального фильма "Профессия следователь". Фильм создан при активном сотрудничестве Следственного комитета России и является беспрецедентным проектом. В нем приняли участие Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, руководитель управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин, а также следователи и эксперты-криминалисты. Фильм снят на основе материалов "громких" уголовных дел, расследованных следователями Следственного комитета России. В нем также будут продемонстрированы современные и передовые возможности новейшей криминалистической техники, с помощью которой раскрыты тяжкие и особо тяжкие преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров