Барнаульский водно-моторный клуб «Нептун» уличили в незаконном проведении дноуглубительных работ

25 июля 2014, 10:21, ИА Амител

Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере природопользования Барнаульской городской общественной организацией "Водно-моторный клуб "Нептун" и ее подрядной организацией ООО "Сибиряк" по проведению дноуглубительных работ в акватории реки Обь.
Установлено, что дноуглубительные работы с извлечением донного грунта в акватории реки Обь у лодочной станции водно-моторного клуба "Нептун" в черте города Барнаула проводились без согласования с администрацией бассейна внутренних водных путей, что создавало угрозу безопасности судоходства на подходе к речному порту г.Барнаула.

По результатам проверки Барнаульским транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете проведения дноуглубительных работ Барнаульской городской общественной организацией "Водно-моторный клуб "Нептун". Апелляционным определением Алтайского краевого суда от 09 июля 2014 г. исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Следует отметить, что данный факт не является единичным. Аналогичные нарушения в деятельности тех или иных организаций и индивидуальных предпринимателей выявлялись прокуратурой и ранее. Это объясняется тем, что природопользователи, имеющие необходимые документы на право пользования водными объектами и недрами, зачастую не осведомлены о требованиях, предъявляемых законодательством к проведению работ на внутренних водных путях, которые могут проводиться только по согласованию с администрациями бассейнов внутренних водных путей, являющихся государственными органами, осуществляющими содержание внутренних водных путей и навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров